Михаил Пупиньш о турецком Дуремаре и о том, к чему «наши черепахи не готовы».

Михаил Пупиньш о турецком Дуремаре и о том, к чему «наши черепахи не готовы».

В текущем июле в Даугавпилсе побывал профессор-аквакультурист из Турции Dr. Naim Saglam, который навестил в научных целях биологов Даугавпилсского университета, а также Латгальский зоосад, где его встретил директор Михаил Пупиньш.

 

«Мы говорили об охране природы, об инвазивных видах, – рассказывает порталу grani.lv М. Пупиньш. Съездили в наш секретный черепаший центр и на природу – снимали с черепах пиявок. Турцию тоже беспокоит распространение инвазивных видов, в частности красноухих черепах, которых сегодня можно встретить по всей Европе, а также в Австралии, Африке. В Латвии еще терпимо с их размножением, потому что у нас холоднее. Но нашим европейским черепахам досаждают пиявки – любители черепашьей крови. То есть эти пиявки, по сути, живут за счет черепах. На одной особи может находиться по 15 штук. Пиявки не просто сосут кровь, их слюнные железы выделяют в нее особое вещество (гирудин), которое препятствует свертываемости крови. Такие пиявочные «плевки» в кровь для черепахи совсем не безобидны, в них могут содержаться паразиты и опасные вирусы.

 

Доктор Саглам (Dr. Naim Saglam) сотрудничает с фирмой по разведению пиявок, такой турецкий Дуремар. Кстати, медицинские пиявки, использующиеся в гирудотерапии, тоже могут нести вред при неумелом обращении. Такой метод лечения «от всех болезней» был уместен в древности, когда люди имели малое представление о медицине.

 

Механически снять пиявку с черепахи не так-то просто, она сильно держится на мягких частях тела. Для пиявок черепаха – суп в натуральной упаковке.

 

Пиявки способны переносить паразитов от инвазивных красноухих черепах к европейским болотным черепахам, разведением которых мы занимаемся. Наши черепахи к такой агрессии не готовы. С пиявками борьбу вести невозможно, поэтому боремся только с инвазивными видами черепах.

 

У пиявок один враг – солнце. Когда черепахи принимают солнечные ванны, греются на берегу водоема, то пиявки, которые не выносят солнечных лучей, засухи, сами отваливаются. Поэтому черепахи могут часами загорать, это для них своеобразный отпуск.

 

Доктор Саглам, вернувшись в Турцию, проведет сравнительный анализ наших пиявок с турецкими, другие исследования, и сделает соответствующие выводы. Мы договорились о научном сотрудничестве в области изучения паразитов, преследующих черепах – пиявок», – заключил М. Пупиньш.

 

НА ФОТО: Михаил Пупиньш с доктором биологии Сагламом из Турции: на ловца и зверь бежит.