«Все регистраторы заняты». «Все врачи в отпуске»10

«Все регистраторы заняты». «Все врачи в отпуске»

В редакцию портала поступают звонки от горожан, возмущенных тем, что не могут пройти медкомиссию в поликлиниках Даугавпилса. «Куда не обратись – врачей нет!» – говорят люди, и просят разъяснить странную на их взгляд ситуацию.

Вот что отвечали на наши звонки представители регистратур:

 

Поликлиника Olvi: «Запись на прохождение рабочей медкомиссии начнется только в августе. Все врачи сейчас в отпуске. Медкомиссия у нас обычно бывает по вторникам и пятницам. Подробности узнавайте в начале следующего месяца». (Тел. Olvi: 654 41226).

 

Центральная поликлиника встретила звонок grani.lv классической музыкой, которая прерывалась предложением подождать, так как «все работники регистратуры заняты». Наконец, свершился прорыв, и был получен ответ, похожий на предыдущий: «С 15 июля все в отпуске. Вернутся 1-2 августа. Надо будет обращаться в 416-й кабинет с 8.00 до 11.00. Лучше позвонить 1 августа и уточнить, когда начнет работать профилактический кабинет». (Тел. 654 22419).

 

Гривская поликлиника: «Медкомиссию можно будет пройти не раньше середины августа. Уточнить, по каким дням будет организован прием, можно в начале следующего месяца. Врачи с 15-го июля в отпуске». (Тел. 654-22844).

 

Dinas MC (AS Veselības centru apvienība): «Медицинскую рабочую комиссию можно будет пройти с 5 августа. Кабинет №206». (Тел. Регистратуры: 654-35234).

 

Медики разных медучреждений, задействованные в медкомиссии, будто сговорились идти в отпуск в одно и то же время.

 

PS. Попутно напомним, что с 1 января 2018 года в Латвии введены общеевропейские требования к состоянию здоровья водителей. Изменения касаются людей с проблемами сердца, кровяного давления, с сахарным диабетом. Сегодня водителей обязывают проходить дополнительные медицинские осмотры, добавляя специальные оценки во время осмотра, к примеру, о симптомах синдрома обструктивного апноэ во сне. С учетом того, что многие о таком синдроме даже не слышали, поясним, что для него характерны частые остановки дыхания во время сна. Эти паузы перекрывают поступление кислорода в организм на несколько секунд и останавливают удаление углекислого газа. В течение дня человек с синдромом обструктивного апноэ во сне может испытывать чрезмерную сонливость, затруднения с концентрацией внимания или головные боли. Ночью наиболее распространенным проявлением является храп.