ПЖКХ установит детекторы дыма во всех 9-этажных домах6

 ПЖКХ установит детекторы дыма во всех 9-этажных домах

С 1 января 2020 года в Латвии вступает в силу новый закон о пожарной безопасности, который обязывает всех жильцов частных и многоквартирных домов устанавливать у себя датчики дыма, напоминает портал daugavpils.lv.

Это правило, однако, не распространяется на подъезды (лестничные клетки). Поэтому муниципальное предприятие SIA DDzKSU решило провести такую установку за свой счет, не подключая средства накопительных фондов – до конца этого года датчики будут закреплены на каждом этаже 9-этажных зданий, находящихся в обслуживании ПЖКХ.

 

В настоящий момент датчики дыма уже установлены в подъездах 12-этажного дома по улице Ятниеку, 68, на очереди другие высотные жилые объекты. Приоритет высокоэтажных зданий связан с тем, что эвакуация людей из таких домов в случае пожара является более сложной задачей, чем, например, вывод жильцов из 5-этажных построек.

 

Проверка установленных ПЖКХ детекторов будет осуществляться один раз в год или реже – в соответствии с длительностью работы батарей. Вероятно, что после завершения работы в подъездах 9-эхтажных зданий, SIA DDzKSU может переключиться и на другие жилые объекты.