Самарин сделал свое дело, Самарин может уходить18

Самарин сделал свое дело, Самарин может уходить

Вчера, 17 июля, стало известно, что свою руководящую должность покидает Александр Самарин.

При этом через соцсети Самарин уведомляет, что ни о какой теории заговора речь не идет. Просто устал человек, заработался. Шутка ли: «будучи депутатом Думы прошлого созыва» он «уже тогда много сил отдал изучению ситуации на Теплосетях, «мусорному бизнесу», и в частности ПЖКХ» - «самому многострадальному предприятию».

 

Далее Александр Самарин сообщает, что, подавая заявку на конкурс руководителя ПЖКХ, он был готов к этой должности. Тема развивается перечислением собственных заслуг. Если бы не решение уйти с поста, можно подумать, что человека награждают орденом за доблестный труд, когда надо пояснить, за что именно.

 

«Мы добились самого низкого показателя «неучтенки» за последние восемь лет. В частности, с прошлого года ставятся пломбы новой системы….».

 

Вспоминается про автостоянки, которые вот-вот будут построены, проекты софинансирования по капремонту крыш, шаги, предпринятые в сторону реновации домов, температура горячей воды на выходе из теплообменника и даже увеличение «за последние полтора года числа пользователей сайта mans.ddzksu.lv.

 

И далее по списку обо всем, что сделано «непосильным трудом». Важный момент: «мы добились полной прозрачности в финансовых отчетностях по проделанным работам».

 

Изюминками на торте достижений: создание карты «на базе Google-карт, охватывающей историю всех домов аж с 2012 года по настоящее время» и оборудование мест для «бабушек-пенсионерок» в абонентном отделе. Важная цитата: «Закручивая гайки» недобросовестным исполнителям, мы, возвращая деньги жильцам, не убиваем здоровую инициативу».

 

«Подводя черту», А. Самарин заявляет, что считает «свою задачу выполненной». Ну да, если «задача выполнена», тогда, конечно, можно освобождать руководящее кресло. Однако заявитель тут же сообщает: «Проектов сотни, только работай!», что как-то не вяжется с предыдущим посылом.

 

И опять автора настигают воспоминания, как «чуть не круглосуточно приходилось работать», после чего возникает заметка о личной жизни, в ней «за два года многое изменилось»: родился сын, которому хочется, но не удается уделять нужное количество времени, что конечно неправильно». Уйти с должности Александра побудили семейные обстоятельства? Между тем, «планов множество». «Но пришло время немного остыть, «возвратиться» в семью. Однако, «возвратиться» интригующе заключено в кавычки?...

 

Последнее благодарственное слово уходящего - в адрес мэра Элксниньша и вице-мэра Даугавпилса Прелатова, которые поддерживали инициативы Самарина. Хотя точности ради, последнее все-таки не «спасибо всем» и прощайте, а оптимистическое «Прорвемся!» Куда прорвемся, к кому и зачем, остается только догадываться.

 

P.S. Как стало известно со слов А. Самарина журналисту портала grani.lv, "других комментариев, кроме того, что уже сказано, у меня для вас нет. В настоящее время передаю дела. О своем будущем месте работы сказать сейчас ничего не могу, пока не до этого. Вероятно, на следующей неделе кто-то займет пост руководителя ПЖКХ..."