Почему горят автомобили2

В последнее время Даугавпилс охватила настоящая эпидемия горящих автомобилей. За июль в городе сгорели четыре транспортных средства. Что же происходит?

Что касается последних случаев, то пока полиция никакой информации по ним не дает. В целях дознания. Как пояснила представитель Латгальского регионального управления полиции Ксения Белова, по каждому случаю активно работают следователи, и когда станут известны причины возгораний этих транспортных средств, полиция общественность проинформирует.

 

Правда, учитывая, что во всех случаях автомобили сгорели в ночное время суток, предполагать, что причиной стало короткое замыкание, по меньшей мере опрометчиво. Ну, не должно транспортное средство загораться от короткого замыкания при неработающем двигателе.

 

Однако нельзя исключать и вариант с поджогом того или иного транспортного средства их владельцами. Такой случай в Даугавпилсе полиция выявила в конце прошлого года. Хозяин сжег собственный автомобиль, чтобы получить за него страховку. Но, как понимаете, финт смекалистого горожанина не удался, и ему теперь предстоит ответить по всей строгости закона за мошенничество.

 

Как уже сообщалось, в апреле этого года полиция задержала злостного поджигателя – 26-летнего мужчину. На его счету как минимум: сожженный мусорный контейнер, три сгоревших легковых автомобиля и микроавтобус эстонских спортсменов.

 

В связи с участившимися случаями возгорания автомобилей в Даугавпилсе, полиция работает в усиленном режиме, особенно в ночное время. Усиленное патрулирование осуществляет и Полиция самоуправления. Как рассказал начальник Муниципальной полиции Даугавпилса Геннадий Каминский, усилено не только патрулирование в ночное время, фиксируются и все подозрительные лица с камер видеонаблюдения. В целом Госполиция и Полиция самоуправления очень тесно сотрудничают, чтобы таких случаев в городе больше не было.

 

Как бы там ни было, полиция призывает автовладельцев соблюдать бдительность: выбирать по возможности безопасные места для парковки – хорошо освещенные, поблизости от камер видеонаблюдения, использовать охраняемые стоянки и гаражи. Кроме того, правоохранители просят жителей делиться информацией, если таковая имеется. В конце концов, у многих горожан есть собственные камеры видеонаблюдения, которые могут зафиксировать подозрительных лиц.

 

Команда DAUTKOM, в свою очередь, тоже не стоит в стороне и предлагает бесплатное подключение к интернету пожизненно тому, кто сумеет заснять злоумышленника. Видеоматериалы необходимо выслать в полицию и в компанию DAUTKOM. Более подробная информация по телефону 259 000 59.

 

Но не стоит думать, что только в Даугавпилсе происходят ЧП со сгоревшими автомобилями. На прошлой неделе, например, автомашина сгорела в Резекненском крае, а в четверг, 18 июля, сгорел автомобиль в Краславе.

 

Самый же резонансный случай последнего времени произошел в Кулдигском крае. В Абельциемсе Пелечской волости неизвестный сжег автомобиль прокурора районной прокуратуры, бывшего начальника Кулдигского участка полиции Гинтса Межиньша. Также пожарным пришлось тушить и баню, которая загорелась от автомобиля. Этот случай на личный контроль взял министр внутренних дел Сандис Гиргенс.

 

Гиргенс такой случай считает неприемлемым.

 

– Если мы говорим о конкретном случае, то криминальная полиция работает в усиленном режиме. Поэтому я задал провести интенсивное расследование и буду ждать сообщения о результатах. Это чрезвычайный случай, и таких людей надо призывать к серьезной ответственности, – подчеркнул Гиргенс .