10-го класса в 6-й школе не будет1

10-го класса в 6-й школе не будет

В новом учебном году из-за измененных критериев приема учащихся в среднюю школу в Даугавпилсской 6-й школе им. Яниса Райниса не укомплектован 10-й класс.

Данную информацию подтвердила СМИ специалист по связям с общественностью Управления образования Даугавпилсского самоуправления Илона Бохане.

 

Чтобы открыть 10-й класс, необходимо принять как минимум 22 ученика. Набор был объявлен во всех средних школах Даугавпилса, однако желающих учиться в 10-м классе 6-й школы оказалось недостаточно, чтобы укомплектовать его.

 

По информации Управления образования, 10-е классы укомплектованы в двенадцати учебных учреждениях города. При это подчеркивается, что регистрация на обучение еще продолжается.

 

Напомним: с нового учебного года в школах Даугавпилса действуют новые правила приема. Основное из условий – в 10-й класс принимают лишь тех выпускников основной школы, которые на госэкзаменах по математике, иностранному и латышскому языку получили не ниже 5 баллов.

 

Кроме того, в школах нацменьшинств результат централизованного экзамена по латышскому языку должен быть не ниже 46%. При этом сами учебные заведения могут ужесточить общие требования.