Второй состав «Риги» оказался не по зубам3

В матче 22-го тура чемпионата Латвии в Высшей лиге Optibet «Даугавпилс» на выезде уступил со счетом 0:4 чемпиону страны – «Риге».

После поражения по пенальти от ирландского «Дондалка» «Рига» была готова реабилитироваться на любом из клубов латвийского первенства. Под горячую руку «львов» на этот раз попался «Даугавпилс».

Надо отметить, что главный тренер рижского клуба Михаил Конев дал возможность отдохнуть ряду футболистов, игравших в Лиге Чемпионов. Однако и второй, если так можно выразиться, состав «Риги» оказался не по зубам латгальцам.

В отличие от своего визави, главный тренер «Даугавпилса» Виктор Мороз не стал менять состав, который выиграл кубковый матч у «Спартака». Во втором тайме легионера Максима Грека на поле заменил Кирилл Ильин, Каспара Кокина сменил Чинонсо Оффор, а Валерия Афанасьева – Юри Леллис.

Рижане уже в дебюте полностью захватили инициативу. Но первый гол был забит на 21-й минуте, когда даугавпилчанин Владислав Федоров очень удачно подал мяч на ногу Вячеславу Шарпару, и украинский легионер с метров 25-ти уложил тот в нижний угол ворот. Иван Дубоделов был в этом эпизоде бессилен.

Шесть минут спустя сравнять результат мог Каспар Кокин, бивший по воротам головой, однако мяч пролетел рядом с дальней стойкой. А на 40-й минуте свой шанс упустил Миори Сато. Удар японца парировал Дубоделов, а подоспевшие на добивание Камил Билински и Федоров не смогли добить мяч в пустые ворота. Тем не менее через минуту свой шанс использовал центральный полузащитник Стефан Панич – 2:0.

В перерыве Дениса Ракеля заменил еще один воспитанник даугавпилсской футбольной школы Иван Лукянов, для которого это был первый матч в этом сезоне.

На 74-й минуте рижане в третий раз заставили капитулировать Дубоделова. Угловой выполнил Федоров, Билински головой переадресовал мяч Элвису Стуглису, и тот отправил его в сетку ворот. А добил латгальцев Билински на 79-й минуте, забив четвертый гол.

Остальные матчи 22-го тура закончились вничью. «Метта» дома поделила очки с РФШ – 1:1. У «Меты» Ричард Жалдовский, а у РФШ Седрик Коуадио остались в запасе.

«Валмиера» на выезде сумела отобрать очки у «буксующего» «Вентспилса – 2:2. Хозяева спаслись благодаря автоголу Апии на 85-й минуте. У «Вентспилса» весь матч отыграл Дмитрий Литвинский.

Наконец, «Елгава» и «Лиепая» сыграли в ничью – 0:0. У земгальцев 90 минут на поле отыграл Виктор Литвинский.

В Первой лиге komanda.lv очки потерял лидер – «Тукумс 2000». Тукумцы сыграли на выезде вничью с «Резекне» – 1:1. У «Резекне» на 61-й минуте желтую карточку получил Никита Добратулин. Также весь матч на поле провел и Марк Деружинский.

Другие встречи: «Ауда» – «Динамо “Рига”/Стайцеле» – 7:0, «Балви» – «Гробиня» – 1:3, «Смилтене» – «Супернова» – 3:1, «Новый проект» – ЮДФШ «Альберт» – 0:2.