«Филос. Эрос. Агапе». Горожан приглашают на презентацию4

«Филос. Эрос. Агапе». Горожан приглашают на презентацию

Завтра, 25 июля, в 18.00 в здании Русской общины Латвии (Виенибас 17, второй этаж) состоится презентация книги рассказов петербургского поэта, писателя, журналиста Виктории Черножуковой «Филос. Эрос. Агапе».

Жанр рассказа, а тем более рассказа маленького, иногда в полстраницы, исключительно сложен. Это самый трудный жанр в литературе. Здесь каждое слово должно быть тщательнейшим образом отшлифовано, подогнано, выверено, ибо оно является полновесным «кирпичиком» в «стене». Вынь хоть один такой «кирпичик» — и литературная основа произведения начинает разваливаться, рушиться, мгновенно теряется его «монолитность». Вот почему работа над рассказом — дело филигранное, требующее особой усидчивости, образности, метафористичности…

 

Дается подобный жанр немногим счастливчикам. Виктория Черножукова — из таких.

 

«Филос. Эрос. Агапе». Горожан приглашают на презентацию

 

«Ее рассказы немногостраничны, но, удивительно (а в этом и есть суть особого дара!) — автору удается вместить порой в несколько строчек объем, из которого иной литератор создал бы целую повесть. В коротких зарисовках-исповедях Черножуковой каждый «кирпичик» подогнан и вставлен в нужное место; строго соблюден ритм повествования, который я бы сравнил с музыкальным (что для жанра также исключительно важно!) и это — несомненный подчерк таланта. Можно не соглашаться с ее героями и героинями, можно сетовать на их высказывания, на их отношение к жизни, но не заметить особого дара Виктории, позволяющего ей в одной странице отражать целые миры, вдумчивому читателю попросту непростительно»,  - отметил российский писатель Илья Бояшов.