Приговор по делу даугавпилсского душегуба1

Приговор по делу даугавпилсского душегуба

К 16 годам и 3 месяцам тюремного заключения приговорил на днях Даугавпилсский суд мужчину за двойное покушение на убийство. Осужденный в один день попытался убить и законную супругу, и сожительницу.

Кроме тюремного заключения, Альберту (все имена по просьбе потерпевших изменены) назначен надзор Службы пробации на 2 года и 7 месяцев, применена конфискация имущества, а также суд постановил взыскать с осужденного 48 500 евро в пользу супруги.

 

Сын на отца

 

Прежде всего это дело запомнилось тем, что особо настроен против отца был его родной сын, который, в отличие от прокурора, потребовал папашу посадить на 19 лет. Прокурор же потребовала для подсудимого 16 с половиной лет тюремного заключения.

 

Сын, который представлял на процессе свою мать, также потребовал в виде материальной и моральной компенсации взыскать с отца 50 000 евро. Это требование суд почти полностью удовлетворил.

 

 

Но что любопытно: вторая потерпевшая, которая была на суде, простила своего истязателя и попросила вообще не наказывать его строго. 

 

Убивал, да не добил

 

Жуткие события происходили 9 ноября 2017 года. Около 8 часов утра Альберт заявился к своей супруге, с которой давно не жил. Как он настаивал в суде, хотел проучить жену за все, что она с ним вытворила.

 

Чтобы женщина открыла дверь, сказал, что пришел за своими вещами. Валентина, не подозревая об истинных намерениях супруга, открыла дверь, и тут же получила удар монтировкой, которую Альберт прихватил из автомобиля.

 

Женщина закричала и получила очередной удар монтировкой по голове. Скорее всего, Альберт забил бы супругу насмерть, если бы на крики не выскочила соседка. Она же вызвала «скорую помощь» и полицию. А потенциальный убийца спокойно покинул квартиру, сел в свой Jeep и уехал. К сожительнице на Гриву.

 

И тут произошла ссора, очевидно, из-за дома, купленного на общие деньги. Заявив, что дом сожительница не получит, Альберт схватил топор и стал им бить сожительницу по голове. Уцелела 60-летняя женщина чудом. Ей удалось отвести удары и выскочить на улицу, позвать на помощь. Но своего возможного душегуба, как уже говорилось ранее, Людмила простила.

 

Альберт же сел в автомобиль и умчался в сторону Силене. Уехал недалеко – врезался в ехавший попутно грузовик Volvo. В суде Альберт утверждал, что ему стало плохо за рулем, поэтому он и совершил аварию. Правда, есть и другая версия: в грузовик он врезался сознательно, осознав, что натрворил. Тогда он не знал, что обе женщины выживут.

 

После аварии его в довольно тяжелом состоянии тоже доставили в больницу. Правда, не таком тяжелом, в каком пребывали обе женщины.

 

 

Надо отметить, что Валентина после жестокого избиения по сей день не пришла в себя. Раньше она была жизнерадостным человеком, а теперь всегда подавлена, у нее проблемы с лексикой, по сей день ходит по врачам. Улучшится ли ее здоровье, одному Богу известно.

 

Жена довела

 

В последнем слове Альберт заявил, что он своей вины не отрицает, но по большей части в случившемся винована его законная супруга (в прошлом году она подала на развод). С Валентиной в законном браке они прожили 38 лет. Правда, последние два года он уже сожительствовал с Людмилой.

 

По словам Альберта, счастливо с Валентиной они прожили только первые 8 лет, а затем жизнь пошла наперекосяк. В последние годы и вовсе его жизнь превратилась в ад. Он ушел из дома, ночевал на даче. Пока не познакомился с Людмилой.

 

А супруга, мол, нехорошая отняла у него полквартиры и дачу, которую он построил собственными руками. Между прочим, досталось даже судье Илоне Вайводе, которая, по словам Альберта, «обманным путем» присудила полквартиры супруге и запретила ему показываться на даче.

 

Зато про Людмилу подсудимый отзывался ласково. Только она одна, дескать, его понимала и любила. Только она ходила к нему в больницу. Вот только за что он пытался ее убить, так и осталось неясным.

 

Защита: невиновен!

 

Надо сказать, что Альберт далеко не буйный человек. Был до приговора. Не каждый может себе позволить нанять двух адвокатов. И что примечатеельно: если одна из адвокатов в прениях говорила о том, что требование приговорить ее подзащитного к 19 годам лишения свободы неадекватно содеянному, то второй и вовсе заявил, что его подзащитного надо оправдать по двойному покушению на убийство.

 

По мнению адвоката, не было у его подзащитного намерения никого убивать. Ведь хотел супругу только малость проучить. При помощи монтировки. И сожительницу он не хотел убивать. Правда, за что же так жестоко бил обухом топора по голове, адвокат не сказал.

 

По мнению адвоката, статья для его подзащитного была применена неверно. Очевидно, защитник клонил к тому, чтобы дело было пересмотрено и переизбрана статья Уголовного закона. На более мягкую. Но суд, как видим, не согласился с мнением защиты.

 

Но, вероятнее всего, по этому делу будет подана апелляция.