Испанский специалист преподал мастер-класс3

Испанский специалист преподал мастер-класс

На протяжении трех дней в Даугавпилсе проходил лагерь для юных футболистов, который проводил директор спортивной методологии клуба испанской Премьер-лиги «Гранада» Оскар Фелипе Ларалде.

В лагере принимали участие юные футболисты 2006, 2007, 2009 и 2010 гг. р. Всего в тренировочном процессе приняли участие 70 футболистов. Это был первый раз, когда занятия для юных футболистов проводил иностранный специалист.

 

Как отметил Оскар Фелипе, он был приятно удивлен технической подготовкой юных даугавпилсских футболистов. Некоторые из них оставили очень приятное впечатление, особенно в работе с мячом.

 

– Хочу похвалить тренеров вашей академии, с которыми было легко и просто проводить общие занятия (вместе с Оскаром Фелипе тренировки проводили Янис Бовин и Дмитрий Богданов – авт.). Будем в будущем стараться сотрудничать более тесно. Ознакомившись с вашей футбольной академией и футболом в Латвии в целом, могу сказать, что у вас есть ряд побочных обстоятельств, которые не позволяют работать еще более качественно. Главный ваш минус – отсутствие конкуренции: нет сильных соперников, нет конкуренции на тренировках. Задача же тренеров – создать такие условия, чтобы футболисты на тренировках выкладывались на все сто процентов. Вашим воспитанникам нужно поработать над «физикой». Это одно из главнейших условий, чтобы футболист развивался, – подчеркнул Оскар Фелипе.

 

Благодаря проведенному лагерю, между ДФЦ «Даугавпилс» и клубом «Гранада» заключен договор о сотрудничестве. Это позволит тренерам проходить стажировку в Испании, а лучшим воспитанникам будет дана возможность поиграть в испанском первенстве для детей и юношей. Испанский клуб готов предоставить своих специалистов для общих тренировок.

 

«Гранада» в прошлом сезоне заняла второе место во второй лиге Испании и получила право выступать в Премьере. Бюджет клуба, конечно, не сопоставим с грандами «Барселоной» (897 млн в сезоне 2017/18), «Реалом» (674,4 млн) или «Атлетико» (347,2 млн), но 67 млн – цифра, согласитесь, тоже внушительная. Это чуть больше половины бюджета Даугавпилса.