Обновят и утеплят будущий региональный архивный центр в Даугавпилсе6

Обновят и утеплят будущий региональный архивный центр в Даугавпилсе

Государственное акционерное общество VAS Valsts nekustamie īpašumi приступает к строительным работам, направленным на повышение энергоэффективности структурного подразделения Латвийского Национального архива – Даугавпилсского зонального государственного архива на ул. Команданта, 9.

В будущем здание станет архивным центром Латгальского региона, сообщила член правления VNĪ Кития Грушкевица.

 

В дальнейшем в здании, расположенном на территории Даугавпилсской крепости, планируется обустроить региональный архивный центр, разместив в нем единицы хранения, которые в настоящий момент хранятся в зональных архивах Екабпилса и Резекне.

 

В ходе реализации мероприятий по повышению энергоэффективности в здании будут обновлены системы инженерных коммуникаций, произведено утепление фундамента внутреннего двора, утепление крыши и наружных стен, замена окон и уменьшение их размеров, замена входных дверей, очистка вентиляционной системы и обновление системы отопления здания. В перечень планируемых работ включена также установка пандуса для обеспечения доступа людям с нарушениями двигательных функций.

 

Обновят и утеплят будущий региональный архивный центр в Даугавпилсе

Обновленное здание

будет выглядеть примерно так.

 

Договор о реализации замысла – разработке проекта, авторском надзоре и выполнении строительных работ – заключен с обществом с ограниченной ответственностью SIA Builder Industry. Планируемые совокупные расходы составляют 1,7 млн евро без НДС.

 

Здание сдано в эксплуатацию в 1970 году. Оно построено согласно технологиям того времени с использованием доступного материала – силикатного кирпича. Двухэтажное здание прямоугольной формы состоит из шести соединенных между собой корпусов. Объект находится на территории памятника градостроительства государственного значения «Даугавпилсская тюрьма с предмостным укреплением» и является его частью.