В Вене Кравченок и Граудиня заняли 17-е место

На проходящем в австрийской Вене пятизвездочном турнире по пляжному волейболу даугавпилчанка Анастасия Кравченок и юрмальчанка Тина Граудиня заняли 17-е место в первом туре плей-офф, уступив американкам.

После успешной квалификации, о которой мы уже рассказывали, Кравченок и Граудиня (17) проиграли первый матч группового турнира словачкам Наталье Дубувцовой и Андреа Стробовой (16) – 1-2. В первом сете латвийки просто "разорвали" соперниц – 21:13, однако в дальнейшем удача от них отвернулась.

В начале второго сета игра шла очко в очко – 15:15. Но затем словачки оторвались в счете на 2 пункта – 18:16. Кравченок и Граудиня сумели сократить разницу до балла – 18:19, но в итоге поражение – 19:21.

Тай-брейк тоже был равным до окончания партии – 11:11. Но в самом конце словачки удачно сыграли на блоке и вырвали победу в сете – 15:12, а следом и в матче – 2-1.

В соревновании за выход из группы Кравченок и Граудиня обыграли австрийских двойняшек Надин и Терезу Страус – 2-0. Больших проблем двойняшки нашим волейболисткам не доставили – 21:15, 21:18.

В 1/8 финала латвийки встречались с американками Келли Ларсен и Эмилией Стокмен (14). Совсем недавно эти команды встречались на четырехзвездочном турнире в Итепаме, и тогда победу одержали американки – 2-0 (13:21, 18:21). Реванш, к сожалению, взять не удалось.

Первую партию Кравченок и Граудиня, как и в предыдущем матче, проиграли по всем статьям – 14:21. А вот во втором сете завязалась серьезная борьба. Латвийки даже вели в счете 8:7. Но тут же американки взяли пать очков подряд и вышли вперед – 12:8. Благодаря удачной игре Кравченок и Граудиня сумели сократить разницу до очка – 19:20. Но при следующем розыгрыше остановить атаку американок латвийские девушки были не в силах – 19:21.

Тем самым Кравченок и Граудиня заняли в Вене 17-е место, за что получили 480 рейтинговых очков и 6000 долларов премиальных.

Александр Самойлов и Янис Шмединьш не прошли квалификацию венского турнира. Зато Эдгар Точс и Мартиньш Плявиньш, обыграв американцев Уильяма Приди и Теодороа Брюнера со счетом 2-1, вышли в 1/8 финала.

5 августа в Москве начнется чемпионат Европы, в котором примут участие все три ведущие латвийские команды.