«Красивое лето в библиотеке»: чем запомнился июль

«Красивое лето в библиотеке»: чем запомнился июль

В Латгальской Центральной библиотеке и филиалах завершился второй месяц летних каникул в рамках программы «Красивое лето в библиотеке».

Каждый июльский четверг индивидуальные участники программы посещали тематические мероприятия, на которых узнавали много нового, весело и с пользой проводя свободное время в кругу старых и новообретенных друзей. Возможность посетить ряд познавательных занятий на разные интересные темы активно использовали и группы летних лагерей.

Программа поощрения чтения «Красивое лето в библиотеке» – это развивающее и развлекательное предложение Латгальской Центральной библиотеки и филиалов для детей младшего и среднего школьного возраста во время летних каникул. Проводимые в рамках программы мероприятия привлекают как индивидуальных участников, так и группы детских летних лагерей. В июле в программе зафиксировано 154 индивидуальных участников, больше всего в Детской библиотеке Zīlīte, мероприятия которой активно посещали 37 ребят. Среди групп летних лагерей наибольшую популярность имело мероприятие Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) о чудесах подводного царства и экспедиция в мир компьютерных технологий от Семейного центра цифровых технологий при ЛЦБ. В общей сложности тематические мероприятия в ЛЦБ и филиалах в июле посетили 514 участников летних лагерей.

 

Для детей, которые участвуют в программе индивидуально, каждый четверг с 11:00 по 13:00 в филиалах ЛЦБ проводились увлекательные мероприятия разного формата и содержания. Ребята праздновали Всемирный день шоколада и Праздник моря, работали в творческих мастерских, играли в игры, соревновались на турнире по шашкам и шахматам, а также узнавали много нового и интересного о спорте и здоровом образе жизни, Балтийском море, латвийской природе, животном мире и т.д.

 

Самые яркие фотографии июльских мероприятий в филиалах ЛЦБ доступны здесь.

 

Тем временем, среди детских летних лагерей наибольшим спросом пользовались тематические мероприятия в ЛЦБ. Дети изучали тайны подводного мира, вспоминали основные принципы здорового образа жизни с акцентом на сбалансированное питание и занятие спортом, а также получили представление о широком ассортименте возможностей, доступном современному человеку благодаря компьютерным технологиям. Также в рамках мероприятий дети играли в игры, построенные на базе технологии Kinect, использовали возможность отправиться в виртуальную велопрогулку, пели и делали зарядку и мастерили рыбок из цветной бумаги.

 

Программа поощрения чтения «Красивое лето в библиотеке» продолжит свою работу в августе. Она открыта как для прежних, так и для новых участников. По окончании программы самые активные ребята будут награждены поощрительными призами. Контактная информация и полная программа мероприятий в ЛЦБ и филиалах для индивидуальных участников и групп детских летних лагерей – здесь.