Министр Пуце аргументировал в Даугавпилсе необходимость реформы12

Министр Пуце аргументировал в Даугавпилсе необходимость реформы

В пятницу, 2 августа в Даугавпилсской городской думе состоялась встреча министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце с депутатами самоуправлений Даугавпилса, Даугавпилсского и Илукстского краев.

На встречу с народными избранниками также прибыли заместитель госсекретаря Министерства охраны среды и регионального развития Айвар Драудиньш и экономгеограф Янис Турлайс.

 

Кроме того, на совместное с министром мероприятие почти полными составами прибыли депутатские корпуса Илукстской и Даугавпилсской краевых самоуправлений. А вот от Даугавпилса не изъявил желание послушать аргументы министра в пользу объединения трех самоуправлений четырежды свергнутый мэр города Рихард Эйгимс.

 

Впрочем, если его отсутствие было объяснимым, то отлучка нынешнего руководителя самоуправления Андрея Элксниньша вызвало у собравшихся некоторое недоумение. Не присутствовал на встрече и вице-мэр Игорь Прелатов, видимо, занятый более важными делами.

 

В зале были замечены первый заместитель мэра Даугавпилса Янис Лачплесис, вице-мэр Янис Дукшинскис, часть депутатов Городской думы.

 

Как отметил во время презентации проекта новой административно-территориальной реформы министр Юрис Пуце, прежняя реформа оказалась неудачной, ибо разделила самоуправления на большие – например, Огрский край, в котором проживают 33,5 тыс. жителей, – и очень маленькие. Как Балтинавский край в Латгалии, в котором насчитывается всего 1036 жителей (данные на конец 2017 года). Это не позволяет равномерно распределять и осваивать финансовые средства.

 

При этом министр подчеркнул, что количество населения имеет тенденцию уменьшаться.

 

Эксперты подсчитали, что, например, за предстоящие 12 лет население Даугавпилса уменьшится на 16%.

 

Если на начало 2018 года в городе было зарегистрировано 83 250 жителей (реально проживает больше, но без городской регистрации места жительства), то по прогнозам на 2030 год, количество горожан снизится до 67 034 жителей.

 

Министр Пуце аргументировал в Даугавпилсе необходимость реформы

 

Соответственно в Даугавпилсском крае количество жителей уменьшится с 20 684 до 14 277 ( -23%), а в Илукстском крае – с 6 820 до 5 054 (-21%). Правда, откуда взялись настолько точные (до единиц) цифры, никто из министерства не объяснил.

 

Лаконичен был экономгеограф Янис Турлайс, который пояснил: реформа, в первую очередь, необходима, исходя из экономических соображений. Просто на сегодняшний день очень сильно раздуты штаты в общественном секторе. И если не уменьшить чиновничий аппарат, то к 2030 году занятым в общественном секторе попросту нечем будет платить зарплаты! Объединение же самоуправлений заметно снизит нагрузку на общественный сектор.

 

Впрочем, депутаты Даугавпилсской и Илукстской краевых дум имеют диаметрально противоположное мнение, нежели у министерства. Они, говоря простым языком, выступают против объединения.

 

О том, какие были высказаны аргументы депутатами самоуправлений, читайте на нашем портале в ближайшее время.