Регжа и Шмединьш пятые в Польше2

Даугавпилчанин Харалд Регжа и Том Шмединьш (Кулдига) заняли пятое место на прошедшем в Мальборке (Польша) однозвездочном турнире мировой серии по пляжному волейболу.

В первом матче группового турнира латвийский дуэт взял верх над греками, но в матче за первое место уступил полякам Мариушу Пруделу и Миколаю Мищуку – 0-2. При чем во втором сете латвийцы сумели набрать всего 3 (!) очка. Это, конечно, не помешало выйти в 1/8 финала.

В первом круге плей-офф латвийцы встречались с белорусами Александром Дзядковым и Павлом Пятрушкой. Недавно в Гетеборге латвийцы уступили белорусам без вариантов – 14:21, 14:21. Но на этот раз удалось взять реванш.

Уже в начале встречи латвийцы вышли вперед – 7:3. Небольшое преимущество сохранилось и перед техническим тайм-аутом – 12:9. После перерыва Регжа на блоке сумел добиться пятиочкового перевеса – 14:9. Правда, белорусы сумели отыграть дефицит, но все же сет остался за латвийцами – 21:18.

Вторая партия получилась еще более упорной. В начале сета латвийцы ушли вперед на 2 балла – 6:4, 9:7. Но под конец партии белорусы сумели отыграть трижды двухочковй дефицит. В итоге в концовке все решили нервы. Они крепче оказались у белорусов – 26:24.

Тай-брейк снова был чрезвычайно напряженным. Под конец латвийцы получили трехочковый гандикап – 12:9. Но белорусы сдаваться не собирались, отыграв одно очко. Тем не менее победу одержали латвийцы – 15:13 и в матче – 2-1.

В четвертьфинале Регжа и Шмединьш встречались с молодыми литвцами Патриком Станкевичем и Аудриюсом Кнассом. Казалось бы, латвийцам все карты в руки, но свой шанс выйти в полуфинал им не удалось – 15:21, 19:21.

Таким образом Харалд Регжа и Том Шмединьш заняли 5-е место, получив 300 евро премиальных и 120 рейтинговых очков.