Вечный огонь погас?31

Вечный огонь погас?
В редакцию портала grani.lv поступило письмо, автор которого интересовался:

 

«Заметил, что в парке Дубровина не горит Вечный огонь. Вначале думал – показалось, но когда подошел ближе, предположения подтвердились: действительно не горит. В чем дело?»

За ответом на вопрос мы обрались к Дмитрию Рыбникову, заместителю председателя Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии (РоЛ).

 

Он подтвердил, что сейчас Вечный огонь не горит постоянно, с недавних пор его зажигают только по праздникам.

 

Мера эта, по словам Д. Рыбникова, временная, и причина такого шага прозаична – проблемы с финансированием:

 

«Вечный огонь в 2014-м году появился в парке благодаря инициативе организации "Возродим Вечный огонь!", которая поставила перед собой задачу снова зажечь символ памяти в парке Дубровина. При всесторонней помощи депутата Европейского парламента Татьяны Аркадиевны Жданок в течение пяти лет наш Вечный огонь был по-настоящему вечным.

 

За это время "ВВо" должна была сделать Вечный огонь общегородской и даже общеевропейской ценностью, т. к. он единственный в Евросоюзе горит в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны».

 

Вечный огонь погас?

 

РоЛ в настоящее время ищет пути решения проблемы. Вопрос обсуждается с другими общественными организациями, поскольку Вечный огонь – это место общей памяти, к нему приходят тысячи жителей Даугавпилса. 

 

Дмитрий Рыбников рассказал также об инициативе Даугавпилсского общества борцов антигитлеровской коалиции (ДОБАК): организация объявила сбор пожертвований для сохранения Вечного огня. Все, кого заботит этот вопрос, имеют возможность внести свой посильный вклад.

 

Antihitleriskās koalīcijās cīnītāju Daugavpils biedrība

Vienības iela 17, Daugavpils,

REG Nr.40008104139,

SEB bnka, LV43UNLA0050022920401

 

В год на поддержание огня требуется порядка 5 тысяч евро. Самоуправление до сих пор финансирования на эти цели не выделяло.

 

Также Дмитрий Рыбников от лица ветеранских организаций поблагодарил жителей города за поддержку в сохранение исторической памяти, Вечного огня и празднования Дня Победы. Особенно значима и ценна поддержка горожан, проживающих за границей. Они не только проводят празднование Дня Победы в странах нынешнего проживания, но и не забывают свой родной город и ветеранов.