Куда нести старые батарейки?

Куда нести старые батарейки?

Даугавпилчане постепенно привыкают сортировать свой мусор, в том числе и не выбрасывать в общий контейнер разного вида батарейки – об этом свидетельствует статистика предприятия AADSO, собравшего 350 килограммов батареек, которые жители оставили в специальных местах.

У горожан есть несколько способов сдать батарейки или аккумуляторы. Например, отвезти их на площадку сбора отсортированного мусора в Лигинишки или на полигон «Cinīši», в Деменской волости, где также организован прием такого мусора.

 

Но не каждый готов ехать в эти специальные места для того, чтобы сдать несколько старых батареек.

 

 

Тогда он может использовать специальные урны или ящики, установленные на территории самоуправления. В этой кампании принимают участие и частые предприниматели, например торговые сети «Rimi» и «Maxima».

 

В магазинах «Rimi» специальные ящики разместила фирма «Zaļais punkts», а урны для батареек, установленные в магазинах «Maxima» обслуживает фирма «Latvijas Zaļais Elektrons».

 

По данным специалистов AADSO в Даугавпилсе, также как практически во всей Латвии, успешно введена система сдачи отсортированных батареек и аккумуляторов, что очень важно с точки зрения экологии.