Кассовые системы не «уволят» кондукторов. Пока13

Кассовые системы не «уволят» кондукторов. Пока

Как уже сообщалось, в некоторых городских автобусных маршрутах в тестовом режиме начали действовать электронные кассовые аппараты. В связи с этим горожане стали задавать вопросы: как, собственно, будет работать эта система, а главное – не заменят ли эти устройства кондукторов?

Такой вопрос напрашивался в связи с тем, что еще не так давно об этом говорила уровне Городской думы. Чтобы получить ответы на интересующие горожан вопросы, мы обратились к руководителю Daugavpils satiksme Сергею Благовещенскому.

 

Как подчеркнул Сергей Благовещенский, новые кассовые системы – это необходимость. Во-первых, чтобы вести четкий учет проезда льготников – пенсионеров и школьников. На сегодняшний день такого учета нет, ибо льготникам достаточно предоставить пенсионное или удостоверение школьника. С появлением в городском общественном транспорте новых кассовых систем, которые всю информацию будут передовать в компьютер, такой учет будет вестись. Тем самым предприятием сможет корректировать свои расходы. Более того, по мнению руководства DS, кассовые системы заметно облегчат работу кондукторов, ибо чтобы выдать билет, достаточно одного нажатия пальца.

 

Однако ввод в обиход новых кассовых систем – это не прихоть предприятия или Городской думы. Это новые требования Кабинета министров, которые также направлены на учет проезда льготников.

 

Что касается кондукторов, то на данном этапе их никто увольнять не будет. Как объяснил Сергей Благовещенский, сохранить рабочие места кондукторов было в свое время политическим решением, чтобы снизить социальное напряжение в связи с высокой безработицей в Даугавпилсе и Латгалии в целом. Кстати, Даугавпилс остался одним из редких городов Европы, в котором в общественном транспорте еще сохранились штатные единицы кондукторов.

 

Как пояснил С. Благовещенский, сокращение кондукторов может произойти, если Дума примет такое политическое решение. Однако пока об этом речь не идет.

 

По словам С. Благовещенского, все нынешние нововведения должны принести ощутимую экономию, что позволит направить средства на приобретение новых транспортных средств для DS. В первую очередь это касается автобусов, так как трамваи, хоть и очень медленно, но город приобретает новые. А вот с автобусами есть определенные проблемы.

 

- Сергей, говоря о экономии: была ли необходимость предоставлять бесплатный проезд всем пенсионерам, а школьникам – в летний период?

 

- Этот вопрос нужно адресовать не столько к нам, сколько к Думе. Что касается нашего предприятия, то Дума оплачивает проезд льготников, а наша задача – обеспечить пассажирские перевозки. Что касается школьников, то и в летний переиод они, по большому счету, пользуются общественным транспортом, чтобы ездить на теже тренировки, в лагеря. Я считаю, что пусть они лучше едут беплатно заниматься спортом, нежели, например, курят по углам.

 

- Но порой те же кондукторы сетуют, что школьники не по назначению используют общественный транспорт. Они просто катаются, занятые гаджетами… Как же в этих случаях быть?

 

- Еще раз повторю: наша задача обеспечить пассажирские перевозки. А воспитывать и образовывать этически должны родители.

 

- Не так давно водители выражали неудовольствие низкими зарплатами. Как сегодня обстоят дела?

 

- В прошлом году предприятие подняло работникам зарплаты на 15%. И сегодня со стороны водителей претензий нет. Зато мы пока, например, не можем найти толкового технического директора.