Вице-мэр: учебный год начнется без проблем1

Вице-мэр: учебный год начнется без проблем

Руководство Даугавпилсского самоуправления убеждено, что грядущий учебный год в городских школах и детских садах (в том числе и тех, где идут и завершились ремонтные работы) должен начаться без проблем.

Как рассказал на пресс-конференции вице-мэр Янис Дукшинский, в отдельных школах ремонтные работы еще продолжаются – согласно договорам. Они завершатся в ноябре, однако это не станет препятствием для начала учебного процесса.

 

В этом году большие строительные работы были проведены не только в классах, но и в спортивной инфраструктуре. Так, Государственная гимназия откроет свой бассейн и спортивный зал. В этом учебном заведении уже побывала приемная комиссия, и оно без проблем начнет свою работу с 1 сентября.

 

В 17-й средней школе построен новый актовый зал, работы завершены, и ремонты уже никак не повлияют на учебный процесс.

 

Готовы заработать в полную силу 32-й и 26-й детские сады. Сейчас решается вопрос питания, чтобы уже с 25-го числа эти дошкольные ученые заведения начали принимать максимальное количество детей.

 

В свою очередь, в 13-й и 16-й средней школе были проведены закупки на приобретение новой мебели, заем на которую планировалось получить в Государственной кассе, однако, так как теперь это сделать невозможно, руководство города ищет другие источники финансирования.

 

«Есть вопрос еще по зданию для школы Сасканяс, где эпопея довольно длинная. Готовится новая документация на новый европейский проект, но, так как у этого учебного заведения есть помещения, где можно работать, проблем не возникнет», - убежден вице-мэр.

 

Что касается здания Польской гимназии на улице Марияс, то основные работы в учебном корпусе завершены, однако в спортивном зале ни еще продолжатся. Так как выполнение условий пожарной инспекции заложено во втором проекте, от решения специалистов этой структуры зависит, смогут ли учащиеся начального звена посещать свои классы или останутся в здании на Варшавас.