Из группы вышли, но в первый тур

Из группы вышли, но в первый тур

Даугавпилчанка Анастасия Кравченок и юрмалчанка Тина Граудиня не смогли повторить путь чемпионата Европы на четырехзвездочном турнире по пляжному волейболу, который также проходит в Москве. Задачу минимум они выполнили и вышли из группы, но со второго места. Тем самым игры плей-офф Кравченок и Граудиня начнут с первого тура.

На московском четырехзвезднике Кравченок и Граудиня были посеяны под 9-м номером – доселе высшее место в рейтинге на турнирах такого уровня. В первой встрече им противостояли китаянки Чен Суе и Сьинсьин Ван (24), против которых еще играть не довелось. Надо отметить, что Чен Суе является бронзовым призером Олимпийских игр Пекина и обладательницей четвертого места в Лондоне. Но совершенно с другой напарницей. Ныне китайский дуэт находится весьма далеко от олимпийского ранга.

 

Больших проблем в первом сете у латвийских волейболисток не было. В начале партии китаянки еще посопротивлялись – 4:4, 566, но скоро преимущество Кравченок и Гаудини сомнений не вызывало – 10:6, 14:8, 18:10 и, наконец, 21:13.

 

Вторая партия для латвиек оказалась еще более легкой – 6:0, 11:2, 17:8 и 21:11.

 

В матче за первое место в группе Кравченок и Граудиня встречались с хорошо известными россиянками Екатериной Бирловой и Евгенией Уколовой. В этом сезоне команды встречались дважды и оба раза выигрывали латвийки – 22:20, 21:19 на чемпионате мира и 21:23, 21:19, 15:13 на чемпионате Европы. Однако на этот раз россиянки взяли реванш. Причем более чем убедительный – 21:15, 21:15.

 

Так что матчи на выбывание Кравченок и Граудини придется начинать с первого тура.

 

В мужском турнире Латвию также представляла только одна команда – Александр Самойлов и Янис Шмединьш. В первой встрече латвийцы обыграли канадский дуэт Сема Педлова и Сема шахтера - 15:21, 26:24, 15:12. Однако во втором матче латвийцы уступили бразильцам Алисону Серути и Альвару Филью – 15:21, 18:21. Самойлов и Шмединьш плей-офф также начнут с первого круга.

 

Эдгар Точс и Мартиньш Плявиньш не участвуют в турнире из-за травмы последнего, а Михаил Самойлов и Александр Соловей не прошли квалификацию.