Янис Лачплесис: «Инвесторы заинтересованы в наших промышленных зонах»6

Янис Лачплесис: «Инвесторы заинтересованы в наших промышленных зонах»

В минувшую пятницу гостем передачи «Диалог с городом» на радиостанции Alise Plus стал первый вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.

Отвечая на вопрос о том, какие вопросы на данный момент являются для города самыми важными, первый заместитель председателя Городской думы отметил: это, в первую очередь, завершение начатых европроектов, а также разработка планов и документов на следующий период планирования.

 

«Очевидно, что уже сама реализация проектов создает новые рабочие места (строители, поставщики и т. д. С начала этого года количество безработных в городе сократилось на 500 человек. Кроме того, есть проекты, которые напрямую направлены на создание рабочих мест – проекты, направленные на приведение в порядок деградирующих территорий.

 

Самый яркий пример – здание на ул. Менделеева, 5, которое должно быть сдано в 1-м квартале 2020-го года. И теперь главное – найти инвестора, который должен будет создать там не менее 60 рабочих мест. Поэтому в ходе аукциона на право аренды этих помещений главное все-таки не самая высокая арендная плата, а поиск инвестора, который способен эти вопросы по созданию рабочих мест решить.

 

 

Интерес к объекту есть. Буквально за неделю до заседания Думы, на котором было принято решение об аукционе, в Даугавпилс приезжал инвестор из Китая, остался достаточно высокого мнения о нашей промышленной территории, заинтересовался также возможностью получить статус предприятия Латгальской специальной экономической зоны. Уверен, что интерес к этим помещениям будет и у других предпринимателей.

 

Помимо улицы Менделеева, вторая очередь работ по развитию промзоны проводится в районе Черепово, стоимостью свыше 5 млн 360 тыс. Проект затрагивает ул. Сигулдас, Марияс, Валкас, Стиклу. Общая площадь территории – 2,1 га. Здесь предусматривается создать 160 рабочих мест. Общий объем частных инвестиций – 2 млн 515 тыс. евро.

 

Кроме того, проводятся работы в промзоне в Гайке (ул. Бруню, Дзирнаву, Дзелзцелю, Видус). Общий объем работ – 3 млн 648 тыс. евро. Готовность проекта на сегодняшний день – от 66 до 81%.

 

Еще один проект – зона мясокомбината в Крыжах. Его общая территория – 8,3 га. Территория действительно была деградирована, сегодня там наметилось развитие. Кроме проекта, реализуемого Думой, там работают частные предприниматели, по программе, позволяющей напрямую создавать промышленные объекты. Насколько успешно будет работать эта зона, а также объекты в Черепово, будет зависеть от того, как удачно удастся решить вопрос создания подъездных железнодорожных путей. За европейские деньги это реализовать невозможно, нужно иметь отдельную договоренность с железной дорогой и с Министерством сообщения. Такие переговоры ведутся уже года 3-4. Надеюсь, что этот вопрос будет решен успешно.

 

Ну, и главный проект – Северная индустриальная зона (ул. Менделеева, Спалю, Славу). Общая площадь – 22,7 га. Здесь предусмотрено создание свыше 200 рабочих мест, привлечение почти 7 млн частных инвестиций.