Мнение специалистов: реновация Гривского отделения Даугавгривской тюрьмы – это разбазаривание средств6

Мнение специалистов: реновация Гривского отделения Даугавгривской тюрьмы – это разбазаривание средств

Инфраструктура Гривского отделения Даугавгривской тюрьмы, построенного в середине 19-го века, не отвечает ни латвийским, ни европейским требованиям содержания заключенных. Более того, оказалось, что его реконструкция также не имеет смысла.

Эти проблемы руководство места заключения обсудило на минувшей неделе с министром юстиции Янисом Бордансом, главой Управления мест заключения Илоной Спуре, а также с представителями Бюро министерства юстиции, которые прибыли в Даугавпилс с целью лично встретиться с персоналом тюрьмы, ознакомиться с инфраструктурой и выявить существующие проблемы.

 

В Гривском отделении Даугавгривской тюрьмы заключение отбывают 754 человека. Это место заключения является самым старым в Латвии – его возраст составляет две сотни лет. Поэтому неудивительно, как отметил Сергей Смирнов, заместитель начальника места заключения, что логистика здания никак не предусмотрена для деятельности тюрьмы. Взять хотя бы коридор длиной 730 метров, который существенно осложняет осмотр камер. Да и сами камеры занимают довольно большие площади – свыше 60 м2. В них отбывают наказание по 12-15 человек… Одним словом, многие функции и контроль просто физически невозможно осуществлять в соответствии с законодательством.

 

Техническое состояние здания также вызывает массу вопросов. С 2012 года на устранение аварийной ситуации сюда было вложено 2,4 млн евро. Последние работы – по замене кровли одного из блоков здания – были произведены в этом году. Тем не менее, за все это время была проведена реконструкция лишь 16% тюрьмы, поскольку остальное реновировать в соответствии с европейскими требованиями попросту невозможно.

 

«Допустим, здесь нет возможности соорудить ни принудительную вентиляцию, ни окна, соответствующие требованиям», - указала Илона Спуре.

 

Представители Управления мест заключения и минюста придерживаются единого мнения: бесконечная реновация – это разбазаривание средств. Решением может стать строительство новой тюрьмы, что решило бы проблемы и содержания заключенных, и достойных условий труда для людей, работающих здесь. Иначе получается, что средства налогоплательщиков, которые вкладываются сюда – это выброшенные на ветер деньги.

 

Несколько лет назад новую тюрьму решено было строить в Лиепае. Победитель конкурса предложил возвести ее за 113 млн евро. Решение о том, появится ли эта тюрьма, правительство должно принять уже на этой неделе. Если вердикт будет положительным, строительство может начаться уже в следующем году, и здание будет сдано в эксплуатацию до конца марта 2023 года. Более того, по словам Илона Спуре, Латгалия могла бы стать следующим регионом, где появится новая тюрьма.