Янис Лачплесис: «Главное – ЗПЦ развивается, а проблемы будем решать сообща»14

Янис Лачплесис: «Главное – ЗПЦ развивается, а проблемы будем решать сообща»
На минувшей неделе первый вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис нанес визит на предприятие Ditton pievadķēžu rūpnīca (Завод приводных цепей).

Накануне к первому заместителю мэра обратился член правления предприятия Роланд Заранс – с сообщением о том, что из-за долгов по недвижимости дело ЗПЦ уже передано самоуправлением судебным исполнителям и предприятию грозит арест счета. Для того, чтобы найти решение проблемы, руководство завода и решило обратиться в самоуправление.

 

«Понятно, что, если арест будет наложен – это означает для предприятия начало конца. А это – отнюдь не тот вариант, который был бы выгоден городу и его жителям», – отмечает Я. Лачплесис.

 

Первый вице-мэр решил лично удостовериться в том, как идут дела на предприятии.

 

«На месте убедился, что в созданном на территории завода бизнес-парке наблюдается активная деятельность, привлечены инвесторы, занимающие эти площади. Собственное производство ЗПЦ также развивается. Взять хотя бы солнечные батареи, установленные здесь не так давно. Да, ситуация непростая, но положительные моменты налицо, – отметил Я. Лачплесис. – Поэтому то, что надо искать решение для поддержки предприятия – это бесспорный факт. Обсудили с руководством завода перспективы и планы, сотрудничество с городом, пути решения проблем, чтобы обеспечить сохранение и развитие предприятия. Будем думать, как помочь ЗПЦ рассчитаться с долгом, составить приемлемый график выплат».