Определились чемпионы по пляжному волейболу

Четыре женских и 15 мужских команд приняли участие в заключительном этапе Открытого чемпионата Даугавпилса по пляжному волейболу.

В женском турнире первое место заняли Дарья Тарасенко и Диана Филиппова, которые обыграли Ингу Маценко и Кристину Литавниеце – 2-1 (13:15, 15:9, 13:11). Третье место заняли Мария Чернявская и Юлия Скреба.

У мужчин первенствовали Виктор Тараканов и Айнар Жилинский. Вторыми были Сергей Николаев и Дэйвид Жевнерович, а третьими – Эдуард Тимофеев и Эдгар Балтацис.

***

Даугавпилчанин Харалд Регжа в паре с Томом Шмединьшем на 17-м месте завершили трехзвездный турнир по пляжному волейболу, прошедший в Юрмале. В первом же матче плей-офф латвийцы уступили словенцам Яну Покершнику и Нейцу Земляку – 18:21 и 17:21. За 17-е место латвийцы заработали 1500 долларов и 240 рейтинговых очков.

Эдгар Точс и Мартиньш Плявиньш добрались до 1/8 финала, в котором проиграли американцам Стефорду Слику и Билли Аллену – 23:25, 13:25. Тем самым латвийский дуэт занял 9-е место, за что заработал 2000 долларов и 300 рейтинговых очков.

А победителями, как уже сообщалось, стали Александр Самойлов и Янис Шмединьш. За победу на турнире они получили 600 очков.

В мужском рейтинге Точс и Плявиньш находятся на 15-м месте – 5700 очков (475 в среднем за турнир), а Самойлов и Шмединьш – на 19-м – 5320 (443).

В женском рейтинге даугавпилчанка Анастасия Кравченок и юрмальчанка Тина Граудиня занимают 18 позицию – 5040 (420).

Отметим также, что в Юрмале Кравченок и Граудиня показали мастер-класс. Против них выступали скелетонист Мартиньш Дукурс и тренер по физической подготовке Михаил Архипов. Мужчины оказали серьезное сопротивление, но победу одержали чемпионки Европы – 2-0.