Ругели: проект строительства защитной дамбы утвержден7

Ругели: проект строительства защитной дамбы утвержден
Как сообщает портал самоуправления daugavpils.lv, на минувшей неделе Департаментом городского планирования и строительства был утвержден уточненный проект постройки защитной дамбы на правом берегу Даугавы.

Проект разрабатывался фирмой Geo Consultants. Согласно плану, в черте города, на правом берегу Даугавы (район ул. Нометню), предусмотрено строительство дамбы, которая защитит территорию от затопления во время паводков, а также от эрозии берега. С этой целью планируется возвести противопаводковое сооружение (длина – 2,6 километра).

 

Строительство защитной дамбы предполагается проводить с привлечением средств Европейского Фонда регионального развития. Дамба будет построена в районе ул. Нометню, на участке от реки Мельничка до ул. Акменю. 

 

Общая стоимость проекта – 2 672 400 евро. Финансирование ERAF составит 85% (2 227 000 евро), дотация из государственного бюджета – 117 900 евро (или 4,5%), а также софинансирование Даугавпилсской городской думы. Проект должен быть реализован в течение 3 лет с момента подписания договора.