Дорожный знак: куда обращаться для установки?2

Дорожный знак: куда обращаться для установки?

К нам обратилась даугавпилчанка, проживающая на улице Ауцес, проходящей параллельно улице Ятниеку. В настоящее время участок улицы Ятниеку от Валкас до Айзпилсетас ремонтируется, а посему автомобилисты, желая миновать проблемный «фрагмент», на приличной скорости едут по Ауцес, которая, как утверждает женщина, до этого была тихой улицей.

«Здесь играли дети, спокойно чувствовали себя кошки... Куда обращаться, чтобы был установлен дорожный знак ограничения скорости или «лежачий полицейский»?» - спрашивает даугавпилчанка.

 

Как оказалось, установкой знаков в черте города занимается вовсе не Latvijas valsts ceļi. Представитель этой организации посоветовал решать вопрос через заместителя руководителя Управления коммунального хозяйства Артура Джериньша, либо обращаться с письмом в Транспортную комиссию Даугавпилсской городской думы (см. здесь).

 

Как известно, Транспортная комиссия ежегодно принимает много решений. Однако для того, чтобы их выполнить, необходимы средства из бюджета.

 

Обустройство только «лежачим полицейским» обойдется порядка 1000 евро. Исполнением решений Транспортной комиссии занимается Коммунальная служба. УКХ решает, какие из проектов являются первоочередными, а какие могут подождать. Но попытаться, конечно, стоит.

 

Во дворах установкой знаков занимается обслуживающая организация. Чтобы установить знаки, к примеру, ограничения парковки в своём дворе, решение об этом нужно принять на собрании жильцов. Затем старший по дому должен обратиться в соответствующее домоуправление, где в платном порядке разработают схему установки знаков.

 

Цена самих знаков зависит от того, какие это знаки и сколько их будет. Речь идет только о знаке, что парковка допускается со специальным разрешением, или же понадобится дополнительный знак, что въезд во двор запрещен. Заплатить за установку (от 200 до 500 евро) можно из накопительного фонда дома, либо включить эту сумму в счет за коммунальные услуги. Более детальную информацию по каждому случаю узнавайте в своем домоуправлении.

 

Дорожный знак: куда обращаться для установки?