Сирило: «Предложение “Локомотива” принял без раздумий»9

Сирило: «Предложение “Локомотива” принял без раздумий»
С 28 по 31 августа даугавпилсский «Локомотив» проводит квалификационный турнир Лиги чемпионов УЕФА по мини-футболу (футзалу ФИФА), который проходит в Северной Македонии. Несомненно, самые большие надежды нашей команды связаны со звездой мирового мини-футбола – бразильцем с российским гражданством Сирило Тадеусем Кардозо Фильо.

Профессиональную карьеру в мини-футболе Сирило завершил в прошлом сезоне, однако на любительском уровне он продолжает выступать в соревнованиях Всемирной ассоциации футзала (ВАФ/AMF). Разница между футзалом ФИФА и ВАФ очень незначительная – во втором подвиде разрешены, как и в большом футболе, подкаты, а мяч из-за боковой вводится руками, а не ногами. Пожалуй, в этом и вся разница.

 

Сирило – чемпион Бразилии, девятикратный чемпион России, восьмикратный обладатель Кубка России, двукратный обладатель Суперкубка России, обладатель Кубка УЕФА, чемпион мира среди студентов, двукратный серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы, полуфиналист чемпионата мира, лучший бомбардир чемпионата Европы (2007) по мини-футболу.

 

Однако Сирило, несмотря на множество титулов и мировую славу, оказался простым бразильским парнем с русской душой – доброжелательным и общительным, хотя наша беседа и была скоротечна, так как команда проводила одну из последних тренировок перед вылетом в Скопье. 

 

Как рассказал спортсмен, предложение выступить в самом престижном европейском клубном турнире ему поступило через знакомого, с которым он долгие годы вместе играл в московском «Динамо». 39-летний футболист признался, что не раздумывал, принимая это предложение.

 

– Я практически три года не играл в Лиге чемпионов УЕФА (сезон 2017/18 Сирило играл в московском КПРФ; команда в Суперлиге заняла 4-е место, а в плей-офф вылетела из розыгрыша в четвертьфинале. – Прим.). Поэтому решил еще раз сыграть в этом турнире. Надеюсь, у нас с командой все получится, и мы сыграем успешно.

 

Надо сказать, что у даугавпилсского клуба нет профессионального контракта с российским бразильцем. Договор у игрока и клуба есть только на игры в Лиге чемпионов УЕФА. В чемпионате Латвии он выступать не будет.

 

По словам Сирило, Даугавпилс ему и его семье понравился. Разместились они в гостинице. В клубе, по словам футболиста, его тоже приняли очень радушно. Он сразу сумел по достоинству оценить коллектив и царящую в команде атмосферу. Из новых партнеров Сирило выделил Юрия Халимона за его скорость.

 

– Сирило, в 2002 году ты решился уехать в Россию, после чего принял российское гражданство, играл за сборную этой страны. А как все получилось-то?

 

– Это была довольно любопытная история. Я играл за молодежную сборную Бразилии. Играли мы в Италии, и как раз в финале встречались против России. Тогда тренером российской команды был звезда московского «Спартака» Евгений Ловчев. На следующий год он мне предложил играть за московский «Спартак», но в мини-футбол. Тогда я тоже долго не раздумывал – быстро принял приглашение. Так что в России я живу и играю уже 17 лет.

 

– Выходит, стал коренным россиянином?

 

– Да, так можно сказать. Супруга работает в России, дети учатся. Кстати, дети прекрасно говорят по-русски.

 

– А не приходится жалеть, что принял российское гражданство?

 

– Когда я принимал это решение, мне было всего 25 лет. Тогда думал, что это временно. Прошло много лет, и я уверен, что принял правильное решение тогда. Теперь я знаю, что останусь жить в России.

 

Надо отметить, что в феврале 2018 года Сирило открыл в Москве детскую академию по мини-футболу Cirilo Futsal. В Академии работают профессиональные тренеры, в том числе и сам Сирило. Академия готова принять 500 воспитанников (как мальчиков, так и девочек) в возрасте от 4 до 15 лет.

 

Любопытно, что знаменитый футболист не стесняется обучаться на семинарах. В январе этого года он побывал на семинаре для директоров клубов в рамках проекта АМФР «Академия футзала». И вот что сказал Сирило после семинара:

 

«Я с удовольствием приехал на этот семинар, услышал разные мнения. Мини-футбол – это не только зал, но и тренировки, а также маркетинг. Для моей академии полученные сегодня знания будут большим плюсом, постараюсь использовать их в работе. Президент АМФР – Эмиль Гуметович Алиев – рассказал о рекламе, об отношениях с болельщиками. Да, у Cirilo Futsal пока нет болельщиков, но здесь отлично проецируются родители и их дети. Слоган моей академии – "Бразильский футбол с русской душой", это правда так. Детям он очень нравится, и это тоже важный рекламный момент».

 

Отметим, что Сирило, насколько стало известно, не намерен ограничиваться детской Академией только в Москве.

 

Конечно, нельзя было не спросить бразильца и о том, почему он выбрал мини-футбол, а не большой футбол. И вот что ответил на этот вопрос спортсмен:

 

«Дело в том, что все самые большие звезды бразильского футбола – Неймар, Роналдиньо, Робиньо, Роналдо и другие – начинали с мини-футбола. А уже когда им было по 13-15 лет, они переходили в большой футбол. Что касается меня, то я тоже в 13 лет перешел на большой футбол, но потом понял, что там многого не добьюсь, поэтому вернулся в мини-футбол. И сделал правильно – это был мой вид спорта».

 

– Сирило, последний вопрос: у тебя много наград и титулов. А который из них самый ценный?

 

– Для меня самой дорогой наградой является выигранный с московским «Динамо» Кубок УЕФА (Лига чемпионов).