Первоклашек в этом году будет больше3

Первоклашек в этом году будет больше

На вчерашнем заседании Городской думы депутаты заслушали сообщение руководства Управления образования о готовности общеобразовательных учебных заведений к новому учебному году.

На данный момент УО располагает данными по учащимся и воспитанникам детсадов на 15 августа, более точные цифры будут получены только в сентябре.

 

На данный момент можно сказать, что в детские сады будут ходить столько же малышей, сколько и в прошлом году. Количество школьников снизилось на 153, однако это число еще может немного измениться. Как отметила Марина Исупова, самое большое снижение количества учеников произошло в 6-й, 10-й и 15-й средних школах. В то же время число первоклашек по сравнению с прошлым годом возросло. Такой же рост специалисты ожидают и в следующем году, однако число десятиклассников снизилось: дети предпочитают профессиональные учебные заведения.

 

В новом учебном году в некоторых учебных заведениях будет изменена организация рабочего процесса. Причиной тому служат ремонтные работы. Так, 7 классов 13-й средней школы будут заниматься в здании Рижского технического университета. Там же будут проходить занятия по спорту.

 

Начальная школа Польской государственной гимназии останется в здании на улице Варшавас, будут учиться в Польском доме и Детско-юношеском центре «Яуниба».

 

Учащиеся начальных классов 12-й средней школы также на время переедут в здание на улице Кауняс, 8 и в Даугавпилсский техникум. Занятия по спорту учеников школы Сасканяс будут снова проходить в спорткомплексе ДУ.

 

Одна из положительных новостей, которые ждут педагогов в новом учебном году – увеличение зарплат. Минимальная зарплата за 30 часов у педагогов увеличится до 750 евро, а у воспитателей за 40 часов – до 800 евро (50 евро им доплачивают из городской казны).

 

Что касается перехода школ на обучение на государственном языке, то «в прошлом году наши специалисты изучили ситуацию в каждой школе и директорам дали рекомендации, что делать с каждым педагогом. Каждое заведение разработало планы, так как ситуация у каждой школы своя. Да, у нас до сих пор есть такие педагоги, которые, по моему мнению, свободно не могут преподавать свой предмет на государственном языке, но у нас просто нет других», - отметила Марина Исупова.