В Даугавпилсе появится Центр инноваций

В Даугавпилсе появится Центр инноваций

На этой неделе, 27 августа, был подписан договор между Министерством иностранных дел Норвегии и Министерством финансов Латвийской Республики. Документ касается внедрения в нашей стране программы «Исследовательская деятельность и образование», финансируемой из средств Европейской экономической зоны и Королевства Норвегия.

В рамках данного проекта в ряде город Латвии – в Цесисе, Даугавпилсе, Лиепае и Вентспилсе – при содействии норвежских научных центров и латвийских вузов будут созданы инновационные центры. Их задача – помощь школьникам в выборе будущей профессии, развитие знаний в области STEM (наука, технологии, инженерия и математика), разработка новые программы для детей, студентов и педагогов.

 

Каждый из региональных центров будет иметь свою специализацию: космос, наука о среде, информационные коммуникации и пр.

 

До весны 2024 года программа «Исследовательская деятельность и образование» будет финансировать развитие науки, основанной на исследованиях, а также содействовать сотрудничеству между тремя странами Балтии, Норвегией, Исландией и Лихтенштейном. Это предполагает, в том числе, обмен студентами и персоналом норвежских и балтийских вузов, участие в открытых конкурсах проектов.

 

В рамках открытого конкурса стипендий в 2020 году латвийские вузы в сотрудничестве с высшими учебными заведениями Норвегии, Исландии и Лихтенштейна смогут претендовать на стипендии для студентов и администрации университетов.

 

Общее финансирование программы – 17 млн евро, доля национального финансирования – 2,5 млн.