Инвесторов интересуют наши промзоны

Инвесторов интересуют наши промзоны

Самоуправление уже много лет занимается приведением в порядок деградирующих территорий, в том числе и бывших промышленных зон. Потенциальные инвесторы проявляют интерес, и руководство города надеется, что за этим последует и открытие новых предприятий.

По словам первого вице-мэра Яниса Лачплесиса, самоуправление недавно приняло решение проводить аукцион на право аренды строящегося производственного здания на улице Менделеева. На сегодняшний день ни одного официального претендента пока нет, но интерес у предпринимателей все же имеется.

 

«Недавно приезжал предприниматель из Китая. Смотрел наши помещения, будет ли он участвовать в торгах – неизвестно. Это зависит не только от самих помещений, но и от ряда других условий», – считает он.

 

Кроме того, многие предприниматели интересуются преимуществами, которые дает Латгальская свободная экономическая зона. В совокупности с теми проектами, которые идут по программе Европейского фонда регионального развития по развитию деградирующих территорий, городские власти надеются на успех в этом деле.

 

«Один из главных вопросов – найти арендаторов, которые создадут новые рабочие места и привлекут частные инвестиции, чтобы результаты проекта были достигнуты и самоуправление могло использовать европейские деньги, а не пришлось бы реализовывать проект за свой счет», – подытожил Янис Лачплесис.