Плата за циркуляцию растет каждый месяц14

Именно с такой ситуацией столкнулись жители многоквартирного дома по адресу: улица Шаура, 21. По словам жильцов, в последние несколько месяцев счет за циркуляцию увеличивается.

В июле платили 9,40 евро, а в августе – уже на евро больше. В счете была указана стоимость 10,40 евро. Да и вообще счета очень высокие. Откуда берутся такие большие суммы?

 

Мы этот вопрос переадресовали руководителю Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства Сергею Фридману.

 

Как оказалась вся причина заключается в изношенности дома. Он был построен в 1972 году. За это время не было никакого капитального ремонта. А ведь все изнашивается, в том числе и трубы. Например, в аналогичном доме, который на несколько лет позже бы простроен, счета за циркуляцию заметно ниже. Там трубы не в таком изношенном состоянии.

 

Выход у жителей один – нужно как минимум заменить «лежаки» (горизонтальные трубы в подвальных помещениях), причем не просто поставить новые, но еще и утеплить их. Это позволит заметно снизить счета за циркуляцию. В данном случае все зависит от выбора жильцов, которым нужно провести собрание и решить, будут ли они приводить в порядок дом (и прежде всего трубы) или же нет.