Когда вызывать бригаду «скорой»?

Когда вызывать бригаду «скорой»?
С 1 сентября плата за необоснованный вызов скорой помощи выросла до 62,20 евро. А как отличить обоснованный вызов скорой от необоснованного? Этот вопрос наших читателей мы переадресовали в Службу неотложной медицинской помощи.

Как рассказала главный специалист СНМП Арита Фреймане, медицинский микроавтобус – это своеобразная реанимация на колесах. В нем есть вся необходимая аппаратура для оказания неотложной медицинской помощи – при клинической смерти или, например, чтобы принять роды и т. д. Вызывать бригаду СНМП следует в том случае, если вашему здоровью и жизни угрожает серьезная опасность – потеря сознания, кровотечение, опасное для жизни, тяжелая травма после аварии, электротравма, сильные ожоги, сильные боли в груди, которые могут свидетельствовать об инфаркте, сильная слабость одной стороны тела, что свидетельствует об инсульте, а также в других случаях, когда необходима сиюминутная медицинская помощь. В таких ситуациях, безусловно, нужно звонить в оперативную часть по тел. 113. В этих случаях без вмешательства скорой помощи не обойтись. И эта услуга медиков бесплатна.

 

Однако ежедневно СНМП получает вызовы далеко не в экстренных ситуациях, а таких как насморк, повышенная температура, повышенное давление, при хронических заболеваниях. Только в этих случаях консультации можно получить и у семейного доктора. Важно понять, что бригады скорой помощи работают, чтобы спасать жизни.

 

Конечно, неспециалисту трудно разобраться в той или иной ситуации. Но для этого и есть семейные врачи, которые лучше всего знают о проблемах своих пациентов. А если необходима консультация врача в вечернее время (с 17:00 до 8:00), в выходные или праздничные дни, то можно позвонить по консультативному телефону семейных врачей – 66016001. Или звоните непосредственно семейному врачу, если, конечно, у вас есть его номер телефона.

 

Медики настаивают, чтобы у каждого дома была аптечка с йодом, перевязочными материалами, обезболивающие лекарства, антиаллергены, лекарства от хронических заболеваний.

 

Если семейный врач недоступен, то можно обращаться к дежурным врачам и в пункты неотложной медицинской помощи. У дежурных врачей есть такие же полномочия, как и у семейных. Они могут выписывать рецепты, больничные листы, назначать лечение, делать уколы и т. д. Посещение дежурного врача стоит столько же, сколько и семейного. Ну, конечно, никак не 62,20 евро.

 

В Даугавпилсе дежурные врачи доступны в трех медицинских учреждениях – в Детском центре здоровья, Даугавпилсской региональной больнице и Центральной поликлинике.

 

Как пояснила Арита Фреймане, ежедневно за необоснованные вызовы медики выписывают 10-12 счетов. Это не очень большой показатель, если учесть, что «скорые» ежедневно выезжают примерно на 1000 экстренных вызовов.