Архитекту, 4: владельцы пострадавших при пожаре квартир получат деньги на ремонт21

Архитекту, 4: владельцы пострадавших при пожаре квартир получат деньги на ремонт
Последствия ужасного пожара, случившегося по улице Архитекту, 4, и повлекшего гибель младенца, продолжают пожинать и соседи по подъезду: чью-то квартиру залило при тушении, чью-то очернила зловонная гарь. Причина пожара выясняется. Начат уголовный процесс согласно 13 разделу УЗ – преступное деяние против здоровья человека.

Руководитель Социальной Службы Даугавпилса Элита Кузьмина в телефонном разговоре с grani.lv пояснила, что социальные работники учреждения по собственной инициативе, не ожидая приглашения, при содействии Полиции самоуправления обошли 89 квартир дома по адресу: ул. Архитекту, 4. Предлагалась психологическая помощь, ведь очень трудно осознавать, что в доме, где ты живешь, заживо сгорел ребенок.

 

«Кого-то мы не застали дома, но с большинством людей удалось пообщаться.

 

Если в результате пожара у человека пострадала квартира, то, помимо психологической помощи, предлагалась помощь информационная. Наши сотрудники объясняли, какие нужны документы, в какие инстанции с ними обращаться, чтобы правильно был оценен нанесенный ущерб и составлена смета ремонта квартиры.

 

Есть те, кто получит от Социальной службы 100% оплату ремонта. Ситуация подпадает под категорию кризисной, когда материальная и психологическая помощь гарантирована Обязывающими правилами самоуправления.

 

Пока к нам в связи с ремонтом обратился только один жилец дома. Вообще же очень пострадали две квартиры – та, что внизу, и та, что вверху над квартирой, где произошел пожар», – говорила Э. Кузьмина.

 

В работах по спасению людей и тушению огня было задействовано 20 спасателей и 7 пожарных машин. В общей сложности из дома были эвакуированы около 30 человек. По предварительной информации, причиной пожара стало короткое замыкание.

 

Люди, как правило, надеются, что беда обойдет их стороной, что плохое может случиться только с другими. Тем не менее никакие квартиры или дома не защищены гарантированно от пожара, либо наводнения. Выход видится в страховании недвижимого имущества, которое позволяет избежать ситуаций, когда надо обращаться за финансовой помощью в случае, если жилье пострадало, подкладывает подушку безопасности, когда необходим ремонт или восстановление недвижимости после страхового случая.

 

Причиной почти трети пожаров в Латвии, которые происходят в жилом секторе, являются повреждения электропроводки. Страховые компании информируют, что в отдельные периоды такие пожары составляли до 45% случаев. Объясняют это тем, что большинство жителей Латвии проживает в многоквартирных домах, построенных еще в советское время, – электропроводка износилась, часто она пребывает в критическом и опасном состоянии.