Как получить квартиру молодой семье?6

Как получить квартиру молодой семье?

«Выдают ли сейчас муниципальные квартиры молодым семьям или как на них стать в очередь?». Такой вопрос обратила к grani.lv молодая супружеская пара.

Заместитель квартирного отдела Даугавпилсской городской думы Валентина Андреева, отвечая на столь животрепещущий вопрос, пояснила, что на предоставление муниципальной квартиры может претендовать семья, имеющая двоих несовершеннолетних детей, и не имеющая в своей собственности иного жилья.

 

«В числе условий также – наличие оплачиваемой работы у одного из супругов, проживание в Даугавпилсе в течение десяти лет. А вообще каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке, согласно законодательству, Обязывающим правилам... Необходимо прийти в квартирный отдел с паспортом или удостоверяющей личность ID-картой. Понятно, что сразу квартиру никто не предоставит, семья в случае позитивного решения будет поставлена на очередь.

 

Квартира может быть выделена в течение одного года, но бывали случаи, когда квартира предоставлялась и в течение месяца. Иногда людей не устраивает микрорайон, тогда приходится ждать некоторое время. Косметический ремонт придется делать самим, так как Дума гарантирует только наличие дверей, окон и сантехники», – говорила В. Андреева.

 

Получение квартиры от муниципалитета, когда свою купить не за что – хороший выход. Один из городских экспертов прогнозировал в начале этого года, что цены на даугавпилсские квартиры с учетом инфляции и недостатка нового жилья в 2019-м несколько подрастут.

 

Что касается цены аренды однокомнатных и двухкомнатных квартир, пребывающих в нормальном состоянии и с мебелью, то она составляет от 70 до 150 евро в микрорайонах (плюс коммунальные платежи), в зависимости от месторасположения квартиры, ее состояния, этажа и прочих факторов. Дороже обойдется аренда 3-х комнатной квартиры, но они менее востребованы. По более низким ценам можно снять квартиру в ПМК, Крыжах, Калкунах… Здесь сдадут и за «коммуналку». В основном жилье арендуют молодые семьи с детьми, студенты, приезжие высококвалифицированные специалисты, сезонные рабочие, есть и небольшой процент иностранцев. Аренда жилья остается востребованной – молодежь не хочет жить вместе с родителями.

 

А еще вот уже несколько лет в Латвии действует жилищная программа, в рамках которой государство выступает в качестве поручителя и, тем самым, помогает латвийцам приобрести недвижимость. Цель поручительства — оказать помощь в приобретении или строительстве жилья семьям с детьми, сократить срок, необходимый для того, чтобы люди могли накопить средства на первый взнос – 20% от суммы ипотечного кредита.

 

С 1 марта 2019 года список получателей госгарантий расширился. Все программы поддержки Altum реализует за счет публичных ресурсов — финансирования, привлеченного ЕС, другими международными организациями, государством и Altum. Держатели акций Altum – Министерство финансов, Министерство экономики и Министерство земледелия. По информации, озвученной ЛР-4, активнее всего заем берут в Риге и Рижском регионе. Меньше всего – в Латгалии.

 

Известно, что за три с половиной года действия программы ее возможностями воспользовались 9100 семей с детьми, из них только 243 семьи были из Латгалии. Одной из причин, по которой в регионе так мало используют госгарантии, называют более низкие цены на недвижимость в сравнении с другими регионами. Ведь если расходы ниже, то и сумма гарантий требуется меньше. Поэтому люди стараются накопить или занять у родственников для погашения первой кредитной выплаты.

 

Еще одна причина – низкие зарплаты. Представитель SEB банка в одном из интервью уведомлял, что в Даугавпилсе в среднем регистрируется 235 сделок в месяц. Из них только около 30% регистрируются как сделки, которые были реализованы с помощью кредита. Ипотека используется крайне редко. При этом средняя сумма кредита составляет 15 000 евро. Отсюда вывод – люди стараются приобрести жилье за счет собственных накоплений. Финансирование программы Altum сейчас составляет 18 988 659 евро. До 31 декабря 2018 года в рамках программы «Финансовое учреждение развития Altum было выдало семьям с детьми для строительства или покупки жилья 10 287 гарантий на общую сумму 72,7 млн евро. Необходимое для реализации программы финансирование в 2019 году в общей сложности составляет 6,5 млн евро.

 

Более подробная информация об условиях получения гарантии – на веб-сайте ALTUM.