На Новом Форштадте оборудуют официальное кладбище домашних животных2

На Новом Форштадте оборудуют официальное кладбище домашних животных

Вопрос создания кладбища домашних животных в Даугавпилсе пытаются решить уже много лет. Наконец этот процесс вышел на финишную прямую: на очередном заседании Хозяйственного комитета рассмотрен вопрос о создании кладбища для животных в лесу на Новом Форштадте.

Об этом сообщает Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы.

 

Жители Даугавпилса давно начали использовать для самовольных захоронений домашних любимцев участок леса на Новом Форштадте, принадлежащий VAS Latvijas valsts meži. Фактически же он находится на территории Даугавпилсского края. Поэтому для легализации кладбищ было необходимо получить согласование Latvijas valsts meži и краевого самоуправления. Теперь, когда все необходимые согласования получены, даугавпилчане наконец смогут на законном основании похоронить своих четвероногих друзей.

 

На данный момент единственная возможность легально похоронить домашнего любимца – это заказать его кремацию в ветеринарной клинике. Стоимость услуги варьируется от нескольких евро до нескольких десятков евро, в зависимости от размера животного. Тем не менее, большинство владельцев решает захоронить останки питомца самостоятельно. В результате образовалось несколько стихийных захоронений: на Новом Форштадте, в Ругелях, рядом с Коммунальными кладбищами и в других местах города.

 

После рассмотрения всех вариантов именно Форштадтский лес был признан самым подходящим местом для создания официального кладбища домашних животных. Учитывалось соответствие территории санитарным нормам. Еще одним важным критерием стала доступность места для жителей, поэтому вариант с отдаленным микрорайоном Крыжи был исключен. Благоустройство кладбища начнется после оформления всей необходимой документации. Вопрос будет решен в течение нескольких месяцев.