Lidl в Даугавпилсе не откроют?33

Lidl в Даугавпилсе не откроют?
Даугавпилчане по-прежнему интересуются, когда в городе начнут строить магазин Lidl? Обещали же! Действительно, когда? В Риге, на бульваре Анниньмуйжас, 27 августа принят в эксплуатацию первый в Латвии магазин немецкой сети Lidl, а в Даугавпилсе расчищенная на 18 Новембра территория продолжает зарастать бурьяном.

Осенью 2018 года в Латвии началось строительство центра логистики Lidl. Казалось бы, вот она – радость. Однако организация жителей Плявниеки Mikrorajons обратилась в суд с целью оспорить разрешение на строительство.

 

Мотивация – при выдаче разрешения не были соблюдены права участия общества, а также не оценено влияние проекта на окружающую среду.

 

Тем не менее в 2020 году одновременно с открытием центра логистики при инвестициях в 55 млн евро Lidl планирует открыть в Латвии не менее 10 магазинов. Общая площадь помещений логистического центра должна составить 47 тыс. квадратных метров. За 2,5 года в развитие сети Lidl в Латвии вложат 125 млн евро.

 

По недавним сообщениям, Lidl представит свои торговые центры в Лиепае, Тукумсе, Елгаве, Юрмале и Екабпилсе. А где же Даугавпилс?

 

А Даугавпилса в списке с некоторых пор не значится. И на карте запланированного строительства нашего города уже нет.

 

В начале июня текущего года вопрос о строительстве в Даугавпилсе магазина Lidl grani.lv обращали к руководителю Строительного управления Надежде Гиптере, которая на тот момент не смогла уточнить дату начала работ в связи с отсутствием соответствующей документации. Предполагалось, что она пребывает в стадии разработки.

 

Согласно стратегии этой сети магазинов, сначала должен быть построен центр логистики, а потом уже магазины – 10 должны быть готовы к стартовому выстрелу. Председатель Lidl Lietuva Радостин Русев-Пейне уточнял: строительство каждого магазина после получения всех разрешений занимает около 12-15 месяцев. Сегодня в Риге, в микрорайоне Дрейлини, продолжается строительство логистического центра Lidl.

 

Lidl в Даугавпилсе не откроют?
Первый в Латвии Lidl на бульваре Анниньмуйжас в Риге

 

Как сегодня уведомила Н. Гиптере, для Даугавпилса в плане строительных подвижек пока ничего не изменилось: документация не представлена, никаких согласований с представителями сети Lidl не производилось.

 

P. S. По сообщению liepajniekiem.lv от 1 сентября сего года в Лиепае завершилось строительство магазина сети розничной торговли Lidl. Здание сдано в эксплуатацию. Новый магазин откроет свои двери в 2020 году. Чем же Даугавпилс «Лидлу» не угодил?..

 

Lidl в Даугавпилсе не откроют?