Нет средств на зарплаты бюджетникам? А пиратство ограничить не пробовали?5

Нет средств на зарплаты бюджетникам? А пиратство ограничить не пробовали?
На днях издание Diena опубликовало любопытное расследование – о том, как сотрудники предприятия LMT не только информируют клиентов о возможностях получить доступ к нелегальным каналам, но даже обучают тому, каким образом установить у себя пиратское телевидение.

Как отмечается в статье, само предприятие опровергает всяческие обвинения и нападки, объясняя эту информацию происками конкурентов – мол, все у них в рамках закона и предельно прозрачно.

 

Увы, некоторые факты, по мнению специалистов, свидетельствуют об обратном – несмотря на то, что факты эти не всем потребителям очевидны и, возможно, многие из клиентов даже не задумываются, что скрывается за предложением смотреть 400 каналов. Бесплатно!

 

Налицо двойные стандарты?

 

Несмотря на позицию, которую занимает LMT, исполнительный директор ассоциации «За легальное содержание!» Даце Котзева, комментируя ситуацию, в интервью нашему порталу отметила: поведение предприятия свидетельствует исключительно о желании затормозить процесс легализации медиа-рынка.

 

«Предлагая мобильное телевидение, сотрудники LMT одновременно показывают, как скачивать приложения для доступа к порталам с нелегальным содержанием».

 

С мнением Даце Котзевы, кстати, полностью согласен и Ивар Аболиньш, заместитель директора Национального совета по электронным СМИ (NEPLP): действия LMT – это не только нарушение прав потребителей. По сути, предприятие втягивает своих клиентов в пиратскую схему, при этом самих зрителей об этом никак не информируют.

 

Но и это еще не все… Гораздо более вопиющим является тот факт, что частично LMT принадлежит государству.

 

«При этом, когда наша ассоциация предложила ограничить возможность получить доступ к такому контенту, парламент в прошлом году, рассматривая поправки к Закону об электронных СМИ, их отверг».

 

То есть получается, что в нашей стране, где неоткуда взять несколько миллионов на повышение зарплат учителям, на решение перезревших проблем в других бюджетных отраслях, государство так вот просто поддерживает пиратский бизнес, налоги с которого в госказну, естественно, не поступают!

 

Д. Котзева:

 

«Пиратские действия, констатированные на предприятии, частично принадлежащем государству, как минимум шокируют!»

 

Вот и толчем воду в ступе!

 

Каким может быть продолжение этой проблемной темы? По словам главы ассоциации «За легальное содержание!» Даце Котзевой, об имеющейся проблеме уже проинформированы Госполиция (Отдел киберпреступлений) и Центр защиты прав потребителей. Она надеется также, что на нарушение законов обратит внимание и NEPLP, приняв соответствующие меры.

 

Кстати. О двойных стандартах… Просто сама собой напрашивается параллель с той ролью, которую во всем этом играет государство. Как один из собственников предприятия, занимающегося сомнительными сделками. Конечно, хорошо громко отчитываться о том, что налоговые сборы выросли, что бюджет пополняется… Но не кажется ли вам, что с источниками госдохода мы не всегда попадаем в точку? Придумывая карательные решения для мелких неплательщиков и вводя санкции за любую их неточность в налоговой документации, делаем вид, что целого громадного «нелегального» (никак не учтенного) пласта не существует. Вот и выходит, что толчем воду в ступе… Долго же нам придется решать проблему поиска финансирования для главных отраслей нашего общенародного хозяйства!