Прием заявок в рамках «Молодежной гарантии» продлен до 30 сентября!

Прием заявок в рамках «Молодежной гарантии» продлен до 30 сентября!

До конца месяца в учреждениях профессионального образования по всей Латвии, в т. ч. в даугавпилсских, продлен заключительный набор на программу «Молодежная гарантия».

Участие в ней могут принять молодые люди в возрасте от 17 до 29 лет, получившие среднее образование и у которых нет работы.

 

Если молодой человек уже имеет профессиональную квалификацию, она должна быть получена не более, чем за 12 месяцев до начала обучения в программе «Молодежная гарантия».

 

 

На протяжении полутора лет молодые люди бесплатно смогут освоить профессию. В заключительном наборе предлагается на выбор 23 программы, согласованных с работодателями и экспертами отраслей.

 

Потенциальные участники программы не могут находиться в академическом или декретном отпуске, а также не могут быть студентами программ полного времени обучения. Участники программы могут быть студентами программ неполного времени обучения, а также зарегистрированными как безработные и получать пособие по безработице.

 

Во время обучения у воспитанников есть возможность получать поддержку — стипендию от 70 до 115 евро в месяц за успешную учебу; оплаченное место в служебной гостинице и необходимые учебные пособия. В свою очередь по завершении учебы необходимо пройти практику, в рамках которой предусмотрена компенсация транспортных расходов и платы за ночлег, если есть такая необходимость.

 

Со всеми профессиями, которые предлагается освоить в рамках программы «Молодежная гарантия», учебными учреждениями, условиями набора на обучение и т. д. можно ознакомиться на сайте Государственного агентства развития образования viaa.gov.lv.