Артур Попов: «…Чтобы каждый мог поймать свою музыкальную волну»3

Одним из главных организаторов молодежного фестиваля «Артишок», прошедшего в Даугавпилсе 7 сентября, был старший специалист Молодежного отдела думы Артур Попов, известный также как ди-джей Sine. Grani.lv решили задать Артуру-Sine десять вопросов в рамках продолжающегося на сайте цикла.

– Артур, как вы оцениваете прошедший фестиваль, насколько он был многолюден?


– Мы ожидали, что фестиваль вызовет большой интерес со стороны горожан и гостей города, но массовость превзошла все ожидания. Фестиваль собрал около десяти тысяч! Наибольшее количество публики пришло на концерт латвийской группы Bermudu divstūris, многие также стали участниками спортивных фестивальных мероприятий.

 

– В свои 26 лет вы уже достаточно известный в городе человек. Имя обязывает? Кстати, кто назвал вас Артуром?


– Это мамина идея, решила назвать сына в честь короля Артура. Чувствую, что это имя отразилось на моем характере, отношении к жизни. Стараюсь добиваться поставленной цели, не отступать. Благодаря такому настрою, добился первых побед – в прошлом году открыл свою школу ди-джеев, провожу фестивали. Диджеенгом занимаюсь уже более десяти лет. Всегда была мечта познакомиться с зарубежной клубной культурой. Она в итоге сбылась: меня приглашают в качестве гостевого ди-джея в клубы Англии и Шотландии. Тем не менее, могу себя и покритиковать: хотелось бы научиться терпеливо выслушивать собеседника, пока с этим есть небольшая проблема.

 

– Какие у вас самого музыкальные предпочтения?


– Люблю разную музыку. Но предпочтение отдаю клубному House. Из латышской музыки нравится Bermūdu divstūris, Musigg. Из зарубежной с удовольствием слушаю российский дуэт HammAli & Navai, а также Элджея, работающего в стиле хип-хоп. Широкую известность получила его песня «Розовое вино» в дуэте с Федуком.

 

– Какая музыка, на ваш взгляд, подходит Даугавпилсу?


– Даугавпилсская публика очень сложная. Легче отработать вечеринку в Резекне. Наших горожан бывает трудно даже собрать. Может, рекламы не хватает… К тому же даугавпилчане 20-35 лет трудно воспринимают новое. Я также делаю клубные вечеринки для школьников, временной период 18.00-21.00. С этим контингентом работать легче – другое поколение. У них есть потребность и способность реагировать на «свежий ветер».

Даугавпилс, по моим наблюдениям, любит «Би-2», Полину Гагарину, группу «Prāta Vētra»… Это музыка для всех. А я бы, будь моя воля, позвал к нам Егора Крида. Этот российский певец и автор песен начал сольную карьеру в 2011-ом. До 2019 года сотрудничал с музыкальным лейблом Black Star Inc, регулярно выпускает новые композиции, которые становятся хитами в кругах молодежи. Песни Крида цепляют за живое.

 

 

Артур Попов: «…Чтобы каждый мог поймать свою музыкальную волну»



 

– Как ди-джей вы работаете по договору?


– Да, периодически заключаю контракт с клубом. Но могут поступать и одноразовые приглашения. Часто миксую в Резекне, Риге. В столице, конечно, заработок больше.

Современный ди-джей не должен ограничиваться только проигрыванием музыки. Стараюсь развиваться через социальную сеть, производить свой музыкальный продукт. Сегодня ди-джеи проявляются в качестве продюсера, промоутера. Специфика работы такова, что не знаешь, где завтра окажешься, куда позовут. Тем более, что с передвижением, как и самореализацией сейчас проблем нет.

 

– С каким наибольшим количеством гостей вам доводилось работать?


– В Даугавпилсе может собраться до 900 человек. Но в плане заработка количество мало о чем говорит. Закрытые мероприятия со скромным числом приглашенных могут быть выгоднее.

 

Запомнилась вечеринка в Шотландии, когда в студенческом клубе собралось около пяти тысяч человек, кто-то уходил, кто-то приходил. Народ циркулировал. Конечно, там ди-джеем был не только я один, И вышло так, что когда я находился в этой стране, мне поступило приглашение поработать в Англии на русской вечеринке. И тут я понял, как важно, чтобы твое имя звучало, чтобы оно работало на тебя, – должна нарабатываться известность. В октябре опять в Шотландию еду.

 

 

Артур Попов: «…Чтобы каждый мог поймать свою музыкальную волну»



 

– В силу вашего ремесла вы наблюдаете за молодежью. Какая она на ваш диджейский взгляд?


– К молодежи отношу людей от 13 до 25 лет. В основном с такими встречаюсь. Наша молодежь настроена на тусовки. Многие одновременно продвинуты в спорте. В юном возрасте ребята больше следят за музыкальными новинками, ведут активную переписку в соцсетях, стараются стильно одеваться. Я вспоминаю себя 15-летнего, и признаю, что нынешнее поколение на шаг впереди. У них уже к 16 годам какой-то свой опыт накоплен.

 

Конфликты на вечеринках возникают редко. Бывают, что к ди-джею гости обращают неадекватные запросы на музыку, но как правило, все в основном удается уладить.

 

Конечно, приходится подстраиваться под аудиторию. Психологически это значит спорить с собой, уступать. Но главное, чтобы людям на вечеринке было хорошо, чтобы они комфортно себя чувствовали, ощущалась отдача. Плохо, когда публику не раскачать, стоят и все. Это характерно для Даугавпилса. Люди зажатые, бояться показать свои эмоции. Раскрепощает только алкоголь. Объясняю это тем, что в виду маленьких зарплат даугавпилчане нередко отказывают себе в чем-то, живут от зарплаты до зарплаты, такие хронические отказы распространяются и на проявление эмоций. Активная публика обычно в меньшинстве. Это касается и танцев, и участия в конкурсах. Заметил также, что одна и та же музыка по-разному работает у нас и за границей. Зарубежным ди-джеям не понять, как трудно нам заводить публику. Публика влияет и на психологическое состояние ди-джея. У меня тоже бывает страх взять микрофон и сказать что-то, обращенное к людям, потому что я один из них. Но я обещал себе победить этот страх.

 

В Даугавпилсе больше приветствуют российскую музыку, более того, ко мне подходят латыши, и просят вместо песни на английском поставить русскую. Такая тенденция прослеживается и в Риге, где стали делать «русские вечеринки» – они дают больше сборов.

 

– Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать хороший ди-джей?


– От ди-джея должна исходить позитивная энергетика. Человек должен проснуться утром и сразу вспомнить, что вот вчера в клубе был хороший, заводной ди-джей. Но настроение людей также во многом зависит от собравшейся компании. Здорово, когда настроение ди-джея и публики, для которой он работает, совпадает. Важна и техническая оснащенность клуба, звук, спецэффекты – все должно быть на высоте.

 

– А как девушки относятся к ди-джеям?


– Замечают! Некоторые подходят, чтобы перемолвиться парой слов. Другие пытаются выделиться в поведении. Бывает, что для «пьяненьких» приходится охрану вызывать, чтобы усмирить пыл. Образ ди-джея кто-то воспринимает как негативный. Мол, тусовочный, свободный в отношениях парень. Такие ди-джеи, действительно, есть. Но у меня другая жизненная позиция: я однолюб, учусь в институте на программиста, хочу сделать карьеру. Одновременно понимаю, что с ди-джеем ассоциируется легкость в общении. Работаю обычно в майке, белой или черной, из аксессуаров – часы и кольца, каждое из которых для меня символично.

 

– Исполнения какого чуда вам бы хотелось?


– Для меня, как для уроженца Даугавпилса, важно, чтобы город развивался в самых разных направлениях. Даугавпилс, в плане проживания, очень комфортный. Но должны развиваться инфраструктура, экономика, образование… Чтобы город стал привлекательным для молодежи, туристов. Рождаться должно больше, чем умирать. Если бы это сбылось, – я воспринял бы такие перемены чудом. И, еще мечта, чтобы диджейскому ремеслу было, где развернуться. Чтобы каждый мог поймать свою музыкальную волну.

 

– Спасибо за ответы.