Тариф на тепло в Даугавпилсе один из самых низких4

Тариф на тепло в Даугавпилсе один из самых низких

В сентябре тариф на тепло в Даугавпилсе находится в списке самых низких среди крупных и средних городов страны, об этом сообщила руководитель Теплосетей Олеся Душкевич на прошедшей сегодня пресс-конференции.

Тариф составляет 44,59 евро за один мегаватт-час. Для сравнения, в соседних самоуправлениях он составляет: в Краславе - 51 евро, в Резекне – 52 евро, в Прейли – 54.

 

«С 1 октября тариф составит 48,44 евро. Если сравнивать с другими городами, то он существенно ниже, чем в среднем по стране. И этот тариф сохранится на протяжении всего отопительного сезона», - сообщила глава Daugavpils siltumtīkli.

 

«Несмотря на то, что тариф с 1 октября составит 48 евро, по сравнению с прошлым годом он снизился как минимум на 25%», - добавил мэр города Андрей Элксниньш.

 

Постепенно снижается и долг потребителей перед предприятием, отметила Олеся Душкевич: на 1 сентября он составил 2,9 млн евро. Из этой суммы долг жителей - 2,7 млн евро, а юридических лиц – 186 тысячи.

 

Если сравнивать с августом, то долг снизился на 120 тысяч евро, а по сравнению с 1 сентября прошлого года – на 133 тысячи евро.

 

 

Руководство предприятия призывает тех, кто имеет задолженность перед Теплосетями приходить и решать эту проблему вместе.

 

По данным Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, на сегодняшний день тепло уже начали подавать в 7 домов, при этом два из них уже несколько лет не отключают. В основном эти дома находятся в центре города, по одному на Новом Строении и микрорайоне Химия. Для того чтобы в доме начали греть батареи, жителям, как и в предыдущие годы, необходимо написать заявление на предприятие.