Храните деньги...1

Храните деньги...

15 августа в 21 час во избежание оттока финансовых средств Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) — реагируя на решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) признать PNB bankа финансовым учреждением, которое испытывает или может испытывать финансовые сложности — подготовило иск о начале процесса неплатежеспособности банка.

Банк полностью прекратил предоставление финансовых услуг, в том числе выполнение платежей клиентов. В Даугавпилсском филиале в PNB banka счета и сбережения имели около 6500 горожан.

 

Прошел месяц. Очереди клиентов, желающий вернуть свои деньги (а в основном это были пожилые люди, те, кто живет «от пенсии до пенсии», почти исчезли. А вот вопросы остались.

 

Самый главный — почему в государстве, где существует масса учреждений, которые могут и должны контролировать финансовую сферу, проблемы отдельного банка превращаются в издевательство над людьми?

 

У нас нет национальной валюты, зато есть Банк Латвии. Руководитель которого зарабатывает больше, чем глава американской Федеральной резервной системы. Хотелось бы узнать, за какие заслуги.

 

У нас есть Министерства экономики и министерство финансов, которые, теоретически, также должны отслеживать ситуацию в банковской сфере.

 

Наконец, есть пресловутая Комиссия рынка финансов и капитала, чьи действия более чем странны: еще днем 15 августа банк PNB работал, на его счета поступали перечисления из Госкассы (пенсии и пособия), принимались коммунальные платежи и так далее. А вечером того же дня бац — и все: банк неплатежеспособен.

 

Наконец, сама процедура выплат. Если государство гарантирует клиентам любого неплатежеспособного банка из страхового фонда гарантированной суммы в 100 тыс. евро, то почему нельзя было часть денег получить в банкоматах?

 

Нет, обязательно нужно было отстоять очередь — и это на летней жаре. Хорошо, что самоуправление (кстати, тоже потерявшее в банке PNB 750 тысяч евро ПЖКХ и 650 тысяч евро города) организовало для людей стулья и медицинский пост.

 

В общем, вопросов много. И ответа на них мы, скорее всего, не получим.

 

Вот только призывы хранить деньги в банке и пользоваться безналичными расчетами после всего произошедшего выглядят форменным издевательством.