Вывоз мусора: опыт Даугавпилса перенимают другие города?1

Вывоз мусора: опыт Даугавпилса перенимают другие города?

За прошедшие два года с момента, когда вывозом мусора стала заниматься фирма AADSO, стоимость этой услуги снизилась, однако сам тариф ежегодно увеличивается. С чем это связано?

Мэр города Андрей Элксниньш, отвечая на вопрос в ходе пресс-конференции, объяснил это ростом ставки налога на природные ресурсы. При этом он заявил: несмотря на это, в Даугавпилсе по сравнению с другими самоуправлениями тариф на вывоз мусора один из самых низких – 8,5 евро.

 

«Если сравнивать с краем, то там этот показатель выше, и самоуправления оценивают, насколько им выгодны частные фирмы, предоставляющие эту услугу. Некоторые перенимают наш опыт, в том числе снижая стоимость вывоза отходов. Если сравнивать с Ригой, наш тариф ниже минимум в два раза, а с краем – в 1,5», - рассказал градоначальник.

 

«За эти два года нам удалось увеличить объем сортированного мусора. Учебные заведения и предприятия самоуправления сортируют бумагу. По городу мы установили контейнеры для пластика и стекла. Уверен, что в начале следующего года AADSO сможет сообщить об увеличении объемов сортированного мусора», - добавил вице-мэр Игорь Прелатов.

 

В 2017 году депутаты Даугавпилсского самоуправления приняли решение о том, что вывозом мусора в городе будет заниматься фирма AADSO, основателем которой стали несколько самоуправлений.

 

Впрочем, вопрос остается открытым: в каких объемах горожанам нужно сортировать отходы, чтобы тариф стал снижаться?