Звезды, которых увидим на даугавпилсском льду3

7 сентября суперматчем между «Курбадсом» и «Мого» (5:3) стартовал латвийский хоккейный чемпионат в лиге Optibet. В минувшие выходные первую встречу в Высшей лиге после пятилетнего перерыва провел и «Динабург». Как уже сообщалось, даугавпилсская команда на выезде в дополнительное время проиграла «Курбадсу» – 2:3. Но на этот раз не будем анализировать прошедшие игры, а расскажем о составах клубов, о звездах хоккея, которых даугавпилчане смогут увидеть на матчах в Даугавпилсском ледовом дворце.

Последние несколько сезонов главными претендентами на чемпионский титул являются «Курбадс» и «Мого». Они будут главными действующими лицами и в нынешнем сезоне.

 

Оба клуба сумели сохранить костяки команд. У «Мого» остались самый результативный игрок прошлого сезона Гатис Грицинскис (17+28), а также такие известные игроки, как Владимир Мамонов (17+9), Каспарс Саулиетис (14+13), Андрис Сикснис, Рудольф Масловский, Артур Хомяков, защитники Агрис Савиелс, Кришс Липсбергс. Должен себя проявить и воспитанник даугавпилсского хоккея Артем Панкевич. Но у команды есть и потери. Ушли Карлис Озолиньш (17+18), Дэйвид Сарканис и самый результативный игрок плей-офф Рихард Маренис (5+7). При этом Дэйвид с Рихардом присоединились к рижскому «Динамо» в КХЛ.

 

Главное событие в клубе «Курбадс» – смена тренера: вместо Александра Мациевского на главный тренерский мостик назначен Андрей Игнатович. Тем не менее основные силы на площадке сохранились. Это и лучший бомбардир прошлогоднего регулярного первенства Мартиньш Ципулис (20+26), опытнейший Янис Спруктс (11+30), Юрис Упитис (18+24). Также в «Курбадсе» следует отметить защитников братьев Кришьяниса и Екабса Редлихсов, Мартиньша Порейса, нападающих Юриса Шталса, Яниса Страупе, Кобу Ясса и поигравшего в Даугавпилсе Лауриса Баяруна.

 

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата «Земгале/ЛСУ» и в этом сезоне нацелен на самые высокие места, не зря команда сумела обыграть в первом матче амбициозный «Олимп» – 4:3 (доп. время). Земгальцы частично сменили свой состав: в «Мого» ушел один из лидеров команды – Хомяков, команду покинули Миезис (ушел в «Лиепаю»), Рыбчик (в – «Кузбас», Донбасс), Эрик Озоллапа (в – Германию), Эрик Жохов и Кристапс Екабсконс (в – NCAA), а также Рудольф Прусис и Артем Огородников. Но в команде остались Рустам Бегов, Владислав Андельсон, Юлиан Мисюн и хорошо известный даугавпилчанам Валентин Феоктистов (капитан). Клубное руководство сумело привлечь несколько легионеров, в том числе американца Престона Эймеса и чеха Себастьяна Янда. Остальные легионеры – россияне.

 

Пожалуй, роль аутсайдеров отводится обладателю прошлогоднего четвертого места «Призме». А все дело в том, что из того состава в рижском клубе почти никого не осталось – команду изрядно ослабили другие клубы, в частности «Олимп», в который перешло сразу шестеро хоккеистов. Из опытных игроков в «Призме» остались защитники Юрис Берзиньш и Артур Апфелбаумс, а также нападающие Андрей Смирнов, Эдийс Брахманис и Армандс Берзиньш.

 

В составе «Лиепаи» произошли весьма ощутимые изменения. Основная ударная сила в лице Бруно Забиса (31 игра, 17+20) и Романа Неклюдова (36, 9+15) осталась. Однако курземский клуб покинули Роберт Мамич (20, 7+18), который заявлен за рижское «Динамо», Эгилc Калнс (27, 12+12) и Александр Высоцкий (35, 11+9), которые продолжат карьеру в «Старз» и «Земгале». В «Олимп» и «Динабург» перебрались Дмитрий Корнилов и Нормундc Вибанс, а за границу уехали Олег Лященко и Мангусс Екабсонс.

 

Между тем и усиление у «Лиепаи» вполне серьезное: в родной клуб вернулся вратарь Марис Ючерс, после годичного отсутствия вернулся Кристерс Фрейбергс, Мартиньш Оскарс Фрейманис, Марис Миезис, Марис Дилевка и Рейнис Димитерс. Также в команду вернулись после двух сезонов Клавс Планцис, Ральф Гринбергс и Марк Колейников. К этим хоккеистам нужно прибавить прошедших школу сборной Латвии Френка Разгалса, Роберта Липсбергcа и Оскара Батню.

 

Еще одним аутсайдером будет Хоккейная Школа «Рига». В команде в основном играют 16-18-летние хоккеисты, фамилии которых широкой публике не очень известны. 

 

Зато во вновь созданном «Олимпе» звезд хоть отбавляй. Но сначала отметим, что главным тренером команды стал бывший наставник даугавпилсской команды Юрий Агурейкин. Ворота клуба будет защищать Эрвин Муштуков, который играл и в Даугавпилсе. Защитные порядки цементируют такие известные хоккеисты, как Оскарс Бартулис, Александр Ерофеев, Максим Широков и Георгий Пуятс, а также россиянин Виталий Шулаков, который в КХЛ и ВХЛ провел 550 матчей. В нападении особое внимание нужно уделить Алексею Широкову и Ренарcу Унделису, которые известны по играм еще за даугавпилсские команды, а также Николаю Елисееву. «Олимп» намерен побороться за золотые медали первенства.

 

Не забыли мы и о «Динабурге». Главная потеря для нашей команды – Артур Кузьменков, который в прошлом сезоне в 31 матче Юниорской лиги развития набрал 101 (35+66) очко. Ушел опытный защитник Эдгар Апелис (9+29). Оба они перешли в клуб четвертой финской лиги «Крафт». Остальные ведущие игроки в команде остались. Заменить Кузьменкова призван участник двух чемпионатов мира Сергей Печура, который уже играл в Даугавпилсе. Также «Динабург» подписал молодых легионеров – 21-летнего вратаря Илью Донченко и нападающих 19-летнего Максима Сарапульцева и 21-летнего Игоря Михалева из России. Кроме того, за нашу команду будет выступать 20-летний литовский защитник Костас Гусевас. Как уже сообщалось, из «Лиепаи» в «Динабург» перешел защитник Нормундс Вибанс.