Советы педиатра: как бороться с вирусами

Советы педиатра: как бороться с вирусами
Осень и ранняя весна – наиболее коварные времена года. В этот период очень легко подхватить вирус. Особенно часто болеют дети. И если ротавирусы, благодаря вакцинации, встречаются довольно редко, то норовирусы, энтеровирусы и риновирусы выявляются ежедневно.

Речь идет о кишечных вирусах и вирусах, которые вызывают заболевания носоглотки и дыхательных путей: ангина, бронхит. И не обязательно ждать явных симптомов в виде кашля, насморка, повышения температуры. По словам опытного педиатра Латгальского медицинского центра Элиты Грунды, распознать болезнь можно на более ранней стадии. Вы обратили внимание, что ваш ребенок стал более капризным, вялым, сонливым, плохо кушает? Это и есть первые симптомы начинающегося заболевания. И сразу нужно действовать, тогда и лечение не будет длительным.

 

Для начала не стоит вести ребенка в школу или детский сад, ведь в таком случае заболеют и другие дети. Врач отмечает, что все эти вирусы боятся кислой среды. Поэтому нужно сварить морс из черной или красной смородины, клюквы, брусники. Эти ягоды богаты витамином С. И нужно постоянно давать ребенку его пить. Можно заваривать чаи: липовый, малиновый, ромашковый, если нет аллергии, добавляйте мед. Пока нет температуры, нужно прогреть пяточки.

 

Конечно, важно уделять внимание профилактике. Обязательно ежедневно проветривайте квартиру. Конечно, сквозняки устраивать не стоит, но на минут 15 открывать окна сначала в одной комнате, а затем в другой – нужно. Несмотря на погоду, ежедневно выходите на прогулки. Нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Кстати, по словам доктора Грунды, последние исследования показали, что прием мультивитаминных комплексов не дает нужного эффекта.

 

Витамин Д нужно приобретать и пить ежедневно, а вот остальные витамины лучше получать из продуктов питания. Например, те же ягоды – богатый источник витамина С. Витамины группы B имеются в крупах, шпинате, рыбе и других продуктах. Ну а если вы или ваш ребенок все же заболели, поднялась температура, начались рвота, понос, кашель, насморк, то за помощью в обязательном порядке стоит обратиться к своему лечащему врачу. Только доктор сможет поставить диагноз и назначить правильное лечение.