Григорьева только 16-я5

Не очень удачным выдался чемпионат мира по борьбе, проходящий в казахской столице Нур-Султане, для даугавпилсских спортсменов Анастасии Григорьевой и Александра Юркяна.

В женской борьбе в весовой категории до 68 кг заявилось 32 спортсменки. И, надо отметить, жребий не был благосклонен к Григорьевой: она попала в верхнюю часть сетки, а та оказалась более сильной, нежели нижняя. Но такого опытного бойца, как Григорьева, это не должно было смутить.

 

В первом поединке Анастасии довелось встретиться с израильтянкой Иланой Кратиш. Больших проблем израильская борец Григорьевой не доставила: чистая победа – 14:4.

 

Во второй схватке Анастасии противостояла давняя соперница монголка Батцецега Соронзонболд. И снова азиатка огорчила Григорьеву. На второй минуте первого периода монгольская спортсменка вошла Григорьевой в ноги и вытолкала за пределы ковра, поведя в счете 1:0. А после этого Анастасия получила предупреждение за пассивность, после чего ей было дано 30 секунд для результативной атаки. Но монголка очень здорово оборонялась эти 30 секунд и заработала еще один балл – 2:0. На исходе первого периода Соронзонболд удалось снова вытолкать Григорьеву за пределы ковра – 3:0.

 

Во втором периоде монголка снова провернула финт с выталкиванием – 4:0. Надо отдать должное монгольской спортсменки, которая досконально изучила арсенал даугавпилчанки, и четко оборонялась. На последних секундах Григорьева пошла ва-банк, пытаясь совершить свой фирменный прием, но Батцацега предприняла контрвыпад и заработала еще два балла – 6:0. Так закончился этот поединок.

 

Григорьевой оставалось уповать на то, что Соронзонболд дойдет до финала – это позволило бы побороться за бронзовую медаль. Однако Батцацега довольно неожиданно в четвертьфинале уступила шведке Дженни Франсон. Тем самым для Анастасии Григорьевой чемпионат мира завершился поделенным 16-м местом. Вместе с этим пришлось до следующего года оставить мечту поехать на Олимпийские игры в Токио.

 

Как уже говорилось, для оформления путевки на Олимпиаду нужно было войти в первую шестерку.

 

Еще хуже дела обстояли у Александра Юркяна в греко-римской борьбе в весовой категории до 67 кг. В первом же поединке он вчистую уступил датчанину Фредерику Холмквисту Бьеррехусу – 0:7. Датчанин добрался до полуфинала, в котором тоже проиграл, оставив Юркяна без надежд на бронзовые поединки.