Даугавпилсский аэропорт: отношение правительства и министров вселяет оптимизм16

Даугавпилсский аэропорт: отношение правительства и министров вселяет оптимизм

Вопрос строительства аэропорта в Даугавпилсе, как известно, весьма непростой, его обсуждают в городе не первый год. И показать в такой ситуации, что есть какие-то подвижки – уже очень важно.

Это стало одной из главных мыслей, озвученных гостями в очередном выпуске передачи «Пресс-клуб» на канале LRT+. Участниками программы стали Янина Курсите, депутат 13-го Сейма; Янис Лачплесис, первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы; Петерис Дзалбе, политик, председатель правления ООО RĒZEKNES NAMSAIMNIEKS.

 

Я. Лачплесис: «В последнее время практически прекратились дискуссии о целесообразности этого проекта. То, что аэропорт нужен, понимает не только большинство горожан, но и жители и руководство соседних с Даугавпилсом самоуправлений. А положительное отношение – это уже важный показатель.

 

Помимо этого, в ходе переговоров с председателем бюджетной комиссии Сайма М. Бондарсом, в беседах с премьер-министром К. Кариньшем, главой VARAM Ю. Пуце, министром сообщения Т. Линкайтсом стало понятно: все они смотрят на вопрос аэропорта не как на локальную проблему Даугавпилса, а как на проект, необходимый всей стране – для нормального развития нашего региона и ситуации в Латвии в целом. Если это отношение, эту позицию удастся закрепить, получении первой части финансирования становится очень даже вероятным.

 

Причем хочу подчеркнуть: важно, что речь идет не о средствах города, а о финансировании из госбюджета. Необходимо, чтобы государство показало свое отношение, и тогда город сможет поддерживать и развивать этот проект».

 

П. Дзалбе: «Очевидно, что, если аэропорт будет развиваться, он будет обслуживать не только интересы Даугавпилса, ведь сравнительно недалеко от города расположены Резекне, Мадона, Утена, Браслав... Также, по моему мнению, следует смотреть на инфраструктуру аэропорта в комплексе, ведь, если говорить о возможностях – это не обязательно должен быть исключительно аэропорт в привычном понимании (используемый для прилетов-отлетов пассажиров). Можно будет предусмотреть возможность, допустим, за умеренную плату оставить неподалеку автомобиль. Естественно, правильным было бы развитие автомобильного и железнодорожного сообщения в месте строительства аэропорта. В этом смысле показателен пример Польши: в тех местах, где существует специальная экономическая зона, непременно есть аэропорт. Предприниматели в таком случае могут беспрепятственно прилетать туда, где развивается их бизнес, контролировать процесс на месте… Одним словом, возможностей развития этого объекта достаточно».

 

Я. Курсите: «Эта идея поддержку в парламенте имеет. В прошлом созыве переговоры тоже велись, но тогда предложение не было одобрено. А теперь данный вопрос стал одним из главных в повестке дня латгальской подкомиссии Сейма.

 

Хочу подчеркнуть еще один немаловажный момент: недалеко от Лоцик расположена база НВС, а потому в будущем можно рассматривать вопрос взаимодействия двух объектов...

 

В любом случае, поддержка идеи аэропорта, думаю, будет. Со стороны латгальской подкомиссии, работающей в парламенте, точно».