Латгальским учителям вручили награды

Латгальским учителям вручили награды

В минувшее воскресенье в Резекне собрались лучшие учителя Латгалии, которым были вручены награды Никодема Ранцана. Этот конкурс проходит уже в пятый раз, и в этом году были отмечены 32 латгальских педагога. Среди них и даугавпилсские учителя.

Цель данного конкурса – сделать профессию педагога более престижной и заметной в обществе. Награждают учителей, которые прививают юному поколению любовь к своей родине, к латвийским и латгальским культуре и традициям. Конкурс проводит Латгальское культурное общество совместно с самоуправлениями региона и Резекненской технологической академией. В этом году к организаторам присоединился и Совет по развитию Латгальского региона планирования.

 

Из Даугавпилса данной наградой были отмечены учитель музыки основной школы Виенибас Луция Вайводе, учитель латышского языка и литературы 6 средней школы Ивета Васитова, педагог 13 средней школы Арнольд Гринберт, музыкальный педагог 24 дошкольного учреждения Илона Знутиня, преподаватель 12 средней школы Ивета Мешковска, учитель Государственной гимназии Айга Худобченока и директор Даугавпилсского строительного техникума Инара Островска.