МИД организовало визит послов 27 стран в Даугавпилс1

МИД организовало визит послов 27 стран в Даугавпилс

Даугавпилс во вторник, 24 сентября, в рамках регионального визита посетили 27 иностранных послов, аккредитованных в Латвии.

В наш город прибыли и представители соседних стран, и гости изделека (из Японии, Косово, Тайланда и других стран мира).

 

Министерство иностранных дел (МИД) Латвии организует такие визиты ежегодно, чтобы иностранные дипломаты могли ознакомиться с разными регионами страны.

 

Визит в Даугавпилсе начался с посещения предприятия SMD Baltic, производящего электрооборудование. Затем в Центре Марка Ротко прошла встреча с председателем Думы Андреем Элксниньшем. Затем последовал осмотр экспозиций.

 

Один из участников делегации – посол Норвегии Кристиан Эдегор – неделю назад посетил Даугавпилс в связи с созданием Центра инноваций на базе бывшего центра Zinoo Daugavpils. Он отметил, что это – не единственный проект, который реализуется в нашем городе в сотрудничестве с Королевством Норвегии.

 

Государственный секретарь Министерства иностранных дел Латвийской Республики Андрис Пелш, подводя итоги визита, отметил: послы положительно оценили и культурную жизнь региона, и его экономический потенциал. Не исключено, что уже в самом ближайшем будущем мы услышим о новых проектах международного уровня.