1 октября в Доме Единства – концерт в честь юбилея Валерия Гаврилина

1 октября в Доме Единства – концерт в честь юбилея Валерия Гаврилина

«Мечтаю своей музыкой добраться до каждой человеческой души», – эти слова выдающегося петербургского Мастера ХХ столетия воспринимаются как эпиграф ко всему его творчеству.

Валерий Александрович Гаврилин (1939-1999), уроженец Вологды, в этом году мог бы отметить свое 80-летие. Рано оставшись сиротой, он, благодаря природным данным, благодаря огромной любви к музыке и трудолюбию сумел найти себя как композитор. В этом ему помог город на Неве, куда его перевезли ленинградские педагоги, заметившие самобытный талант мальчика.

 

Полученное в Ленинградской (ныне вновь Петербургской) консерватории профессиональное образование, позволило ему создать такие шедевры, как монументальная хоровая Симфония-действо «Перезвоны», балеты «Анюта» и «Женитьба Бальзаминова», вокальные циклы «Русская тетрадь», «Вечерок», «Зарисовки» для фортепиано в 4 руки, изумительные песни…

 

Придерживаясь традиций русской и европейской музыкальной культуры, ориентируясь на богатство родного ему фольклора, композитор, при внешней безыскусности своего творчества, поражает яркой индивидуальностью, своеобразием видения мира. В его музыке уживаются возвышенное, душевность, ностальгия, юмор, озорство, слились национальное и общечеловеческое, ощущение истин веков и чувство современности, в ней живет духовность, очищающая и обогащающая человеческую душу.

 

Среди прославленных интерпретаторов музыки В. А. Гаврилина видим Зару Долуханову, Владимира Федосеева, Владимира Минина, Екатерину Максимову, Владимира Васильева… Riga Piano duo (Нора Новик-Раффи Хараджанян) композитора называл своим «талисманом» и охотно ездил с ними на авторские концерты во многие города. В том числе, и весной 1983-го года в Даугавпилс. Его именем названы Вологодская филармония, как и проводящийся на родине композитора международный конкурс юных исполнителей. На доме, в котором он жил в Петербурге, нынче установлена мемориальная доска.

 

В программу юбилейного вокально-инструментального концерта, который состоится в Дoме Единства Даугавпилса 1 октября (начало в 18.00) включены чудесные многоплановые песни композитора и ярко образные четырехручные фортепианные пьесы. Образ самого композитора воссоздадут сохранившиеся видеоматериалы.

 

Среди исполнителей – молодые, но уже опытные талантливые исполнительницы из Санкт-Петербурга Анна Аджемова (сопрано) и Надежда Медведева (фортепиано), и музыканты Латвии, пианисты Раффи Хараджанян и Илона Брока - их мастерство и сценическую увлеченность хорошо знают и ценят слушатели.

 

1 октября в Доме Единства – концерт в честь юбилея Валерия Гаврилина