Латвийская и российская пенсии. Ответ на вопрос читателя3

Латвийская и российская пенсии. Ответ на вопрос читателя
"Я вообще никак не могу понять, о чем договаривались Латвия и Россия. Я пенсионер, негражданин, мне включили в стаж и годы, отработанные на территории нынешней России, и годы, отработанные в Латвии, в том числе в военизированной организации. На пенсию вышел в 92-м году. Надо ли мне что-то подтверждать документами?", - спрашивает наш читатель Комаров.

Отвечает Даце Рациня, руководитель даугавпилсского отделения VSAA.

 

"Договор касается, в основном,  следующих категорий жителей Латвии:

 

- неграждан Латвии и граждан РФ, проживающих в Латвии, если они работали в России до 1991 года,

 

- граждан Латвии, если они имеют трудовой стаж в РФ после 1991 года.

 

За стаж до 1 января 1991 года пенсию назначает то государство, где проживает конкретное лицо.

 

За стаж после 1 января 1991 года пенсию назначает то государство, в котором конкретное лицо работало в этот период.

 

На перерасчет пенсии по вновь вступившему в силу договору могут рассчитывать те жители Латвии, кому пенсия была начислена после 1 января 1996 года. Именно с 1 января 1996 года, после вступления в силу нового Закона о пенсиях, в Латвии начали делить стажи граждан и неграждан. Если человек вышел на пенсию до 1 января 1996 года, то он уже получает пенсию за весь свой трудовой стаж, накопленный на территории всего бывшего СССР, и ему нет смысла теперь идти в VSAA!

 

Анализируя заявления, полученные даугавпилсским отделением VSAA, «целевая аудитория» нового договора - это люди, которые вышли на пенсию после 1996 года, но у которых есть стаж, накопленный до 1991 года на территории РФ."